Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Главная // Новости

Как следователей обучают психологическим особенностям работы с несовершеннолетними

12/04/2023 10:04
 Защита детей от различных негативных воздействий, существующих в обществе, - это одна из приоритетных задач государства, на что неоднократно обращал внимание Президент Беларуси. Для ее решения ведется непрерывная работа, которая включает в себя в том числе уголовно-правовые аспекты защиты прав и интересов несовершеннолетних граждан. Следственный комитет также принимает активное и непосредственное участие в проводимой широкомасштабной и системной деятельности по раскрытию, расследованию и профилактике преступлений, которые совершаются несовершеннолетними либо в отношении них. О статистике преступлений с участием несовершеннолетних либо в их отношении, а также тонкостях и специфике обучения следователей работе с детьми и подростками корреспонденту БЕЛТА рассказал заместитель председателя Следственного комитета Сергей Аземша.

"Только в прошлом году следователи окончили предварительное расследование более 3 тыс. преступлений, связанных с несовершеннолетними гражданами. При этом сами несовершеннолетние обвиняются в 1530 преступлениях. Еще 1483 было совершено в их отношении. Завершено расследование по 510 уголовным делам о преступлениях против половой неприкосновенности или половой свободы несовершеннолетних", - озвучил статистику Сергей Аземша.

Следственный комитет предпринял ряд значимых шагов. В частности, они направлены на расширение сферы действия гарантий, которые предусмотрены для несовершеннолетних, вовлеченных в уголовный процесс. "Прежде всего это организация расследования в максимально дружественных условиях для несовершеннолетнего. Кроме того, следует отметить совершенствование процесса использования звуковой и видеофиксации следственных действий. Это необходимо для обеспечения последующей возможности оглашения показаний ребенка в суде без его участия, что способствует снижению психологической нагрузки на ребенка, вовлеченного в уголовный процесс", - подчеркнул зампредседателя следственного ведомства.

Еще одним крайне значимым шагом в этом направлении стало введение в подразделениях Следственного комитета в 2017 году специализации по расследованию уголовных дел с участием несовершеннолетних в качестве как обвиняемых, так и потерпевших. По мнению зампредседателя Следственного комитета, при работе с несовершеннолетними особое значение имеет учет возрастных и соответствующих им психологических особенностей детей и подростков, которые пострадали от насильственных преступлений. На сегодняшний день в подразделениях следственного комитета проходят службу 329 специализированных следователей, которые обладают высокой профессиональной подготовкой для расследования уголовных дел этой категории".

Зампредседателя Следственного комитета отметил, что основой для успешной реализации этого принципа специализации является непрерывное обеспечение подготовки специалистов. Оно осуществляется в рамках образовательной программы повышения квалификации следователей в Институте переподготовки и повышения квалификации судей, работников прокуратуры, судов и учреждений юстиции Белорусского государственного университета.

"За последние пять лет по данной специальной образовательной программе прошли обучение более 300 следователей в составе девяти групп из разных регионов Беларуси, - заявил Сергей Аземша. - Также на системной основе мы приглашаем принимать участие в повышении квалификации в Институте и наших российских коллег. За указанный период обучение по этой программе прошли восемь сотрудников Следственного комитета России. Они высоко оценили качество образовательного процесса и уровень полученных знаний. Учебная программа составлена с учетом практики расследования уголовных дел с участием несовершеннолетних. Она предусматривает изучение положений международных актов и национального законодательства о защите детей и подростков, особенностей уголовной ответственности несовершеннолетних и досудебного производства по делам о преступлениях, совершенных лицами в возрасте до 18 лет".

Кроме того, добавил Сергей Аземша, слушателям предлагается большое количество занятий, которые посвящены основам психологии несовершеннолетних, вопросам профилактики суицидального поведения детей и подростков, особенностям тактики производства следственных действий и методики расследования уголовных дел о половых преступлениях против несовершеннолетних. Не остаются без внимания и такие острые проблемы, как склонение детей и подростков к самоубийству (и доведение до него), незаконному обороту наркотических и психотропных веществ, другие актуальные вопросы следственной деятельности.

"На протяжении трех недель перед следователями выступают не только ведущие ученые в области юриспруденции, педагогики и психологии, но и судьи Верховного Суда, сотрудники Следственного комитета, Генеральной прокуратуры, Государственного комитета судебных экспертиз. Такой подход, являясь эксклюзивным преимуществом, реализуемым в рамках данной образовательной программы, позволяет обеспечить максимально полное погружение слушателей в проблемы, связанные с участием несовершеннолетних в уголовном процессе. Созданный подход также формирует у следователей необходимые компетенции для работы с детьми и подростками. В дальнейшем это позволяет избежать ошибок в правоприменительной деятельности и, несомненно, способствует повышению качества и оперативности предварительного расследования уголовных дел с участием несовершеннолетних", - заключил Сергей Аземша.