Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Главная // Новости

Фермерское хозяйство – путь к успеху

07/04/2023 11:04

 

В последнее десятилетие высокая востребованность сельскохозяйственной продукции как на внутреннем рынке страны, так и на внешних рынках, способствует развитию предпринимательской деятельности в сфере производства сельскохозяйственной продукции.
Следует отметить, что основным критерием применения фермерским хозяйством единого налога является соблюдение процентной доли выручки от реализации произведенной ею сельскохозяйственной продукции, продукции первичной переработки льна и выручки от реализации продукции, изготовленной этой организацией из произведенной ею сельскохозяйственной продукции, в части, приходящейся на такую сельскохозяйственную продукцию, в общей выручке организации. Указанная процентная доля должна быть не менее 50%.

Крестьянское (фермерское) хозяйство является одной из относительно новых организационно-правовых форм аграрного предпринимательства. Несложная процедура регистрации, всесторонняя поддержка государства привлекают к созданию крестьянских (фермерских) хозяйств внимание все большего числа предприимчивых людей.

Основным документом, регламентирующим деятельность крестьянских (фермерских) хозяйств, является Закон Республики Беларусь от 18 февраля 1991 г. № 611-XII «О крестьянском (фермерском) хозяйстве».

Актуальным вопросом для фермерских хозяйств по-прежнему является порядок налогообложения.

  Фермерским хозяйствам предоставлено право применять общий порядок налогообложения или налог при упрощенной системе налогообложения, или единый налог для производителей сельскохозяйственной продукции (далее - единый налог).

Порядок налогообложения фермерских хозяйств установлен Налоговым кодексом Республики Беларусь.

Согласно нормам Налогового кодекса Республики, Беларусь вновь созданные фермерские хозяйства в течение трех лет со дня их государственной регистрации освобождаются от налогов, сборов (пошлин), в части деятельности по производству продукции растениеводства (кроме цветов и декоративных растений), животноводства (кроме пушного звероводства), рыбоводства и пчеловодства.

Привлекательной формой налогообложения для фермерских хозяйств является применение особого режима налогообложения - единого налога. Единый налог заменяет для плательщиков: налог на прибыль (за исключением отдельных видов дохода, с которых производится исчисление и уплата налога на прибыль), налог на недвижимость, земельный налог и арендную плату за земельные участки, находящиеся в государственной собственности, экологический налог (за исключением экологического налога за захоронение отходов производства в случае приобретения ими права собственности на отходы производства на основании сделки об отчуждении отходов),  сбор с заготовителей. При этом ставка единого налога составляет один процент от валовой выручки.

 В случае выбора фермерским хозяйством применения единого налога, фермерское хозяйство вправе вести бухгалтерский учет операций, связанных с деятельностью по производству сельхозпродукции, в книге учета доходов и расходов крестьянских (фермерских) хозяйств. Однако применять данное положение можно с 1 января года, следующего за годом, в котором выполняются следующие условия:

- средняя численность работников за календарный год составляет не более 15 человек;

- сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг), определенная в соответствии с законодательством о бухгалтерском учете и отчетности, без учета налога на добавленную стоимость за календарный год не превышает сумму, эквивалентную 110 тыс. базовых величин на 31 декабря этого года.