Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Главная // Новости

Брестский РОВД информирует: средство персональной мобильности – это удобно, а безопасно ли?!

31/03/2023 09:03

Гироскутеры, электросамокаты, электроскейтборды, сигвеи, моноколеса – все это является современными устройствами, которые носят одно, уже всем известное название – средства персональной мобильности.
- если Вы поблизости видите детей – обязательно начните снижать скорость вплоть до остановки, так как порой действия маленьких участников дорожного движения могут быть внезапны и непредсказуемы.

Вне зависимости от погодных условий, времени суток на улицах всегда можно встретить любителей «прокатиться с ветерком». Стоит отметить, что вышеперечисленный «транспорт» далеко не всем приносит удовольствие и дарит положительные эмоции. Поскольку средства персональной мобильности способны развивать скорость от 20 до 80 км/ч, они автоматически становятся серьёзным источником повышенной опасности как для пешеходов, так и для лиц, управляющих такими устройствами: совершая на большой скорости сложные или резкие маневры, можно легко потерять контроль над управлением.

Средства персональной мобильности (СПМ) – это устройства или приспособления, не являющиеся транспортным средством, приводимые в движение двигателем и предназначенные для индивидуального или совместного использования пешеходами.

Таким образом, участники дорожного движения, передвигающиеся с использованием средств персональной мобильности, приравниваются к пешеходам.

Средство персональной мобильности должно иметь исправные тормозную систему и рулевое управление (при их наличии).

При передвижении в темное время суток на СПМ пешеход должен обозначить себя световозвращающими элементами, а на средстве персональной мобильности должна быть установлена и включена фара. Использование шлема таким пешеходом носит рекомендательный характер.

Передвигаться на средстве персональной мобильности запрещено: со скоростью более 25 км/ч; в состоянии опьянения; перевозя других лиц вне специально оборудованных мест для сидения; не держась за руль; в возрасте до 14 лет (кроме пешеходных и жилых зон).

При использовании средств персональной мобильности движение будет разрешено по велосипедной дорожке, а при ее отсутствии – по тротуару, пешеходной дорожке либо обочине, не создавая препятствий для  движения других пешеходов.

Есть ещё ряд рекомендаций, благодаря которым Вы не попадете в опасную ситуацию и не подвергнете опасности других людей:

- при пересечении проезжей части нужно заблаговременно снизить скорость и убедиться, что выход (выезд) на проезжую часть дороги безопасен;

- в случае создания помех для движения пешеходов, владелец СПМ должен спешиться или снизить скорость;

- обязательно используйте защитную экипировку, а именно: велошлем, наколенники и налокотники. Кроме того, одежда для катания должна быть удобной и не сковывать движения;

- соблюдайте безопасную дистанцию до любых объектов и безопасную скорость движения, чтобы вовремя остановиться без экстренного торможения и не потерять контроль над управлением;