Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Главная // Новости

Брестский РОЧС напоминает правила безопасности при использовании маломерных судов

29/05/2023 09:05
 С начала 2023 года произошли 12 (за аналогичный период 2022 года – 1) транспортных аварийных случаев с участием маломерных судов (далее – транспортный аварийный случай), в результате которых утонули 9 (в 2022 – 1) человек, спасены 7 (в 2022 – 0).

Необходимо отметить, что из 9 погибших 6 (67% от общего количества) находились без спасательных жилетов. Кроме того, без спасательных жилетов находились также 7 спасенных, которые могли стать потенциальными жертвами утопления.

По состоянию на 01.05.2023 в Брестской области количество транспортных аварийных случаев в сравнении с аналогичным периодом 2022 года увеличилось с 0 до 4, гибели – с 0 до 3 человек.

В последние годы возросло количество транспортных аварийных случаев с участием водных велосипедов (катамаранов), предоставляемых в аренду.

Так, 23 апреля т.г. на акватории р. Припять возле гостиничного комплекса «Струмень» ОАО «Туровщина» в г.Туров Житковичского района оказались в воде три гражданки, жительницы г.Минска (2000, 2003 и 2006 г.р.), которые в период отдыха в гостиничном комплексе самовольно использовали катамаран для катания по реке. Из-за отсутствия сливных пробок в поплавках катамаран начал уходить под воду, девушки оказались на поверхности воды.

Все девушки были спасены и доставлены на берег работником гостиничного комплекса «Струмень» и местным жителем при помощи двух лодок.

Доступ к катамарану не был ограничен, катамаран не был готов к использованию по предназначению.

В целях принятия дополнительных мер по предупреждению травмирования и гибели людей при транспортных аварийных случаях МЧС просит организовать проведение разъяснительной работы по профилактике безопасного использования маломерных судов, обратив внимание целевой аудитории на неукоснительное соблюдение Правил пользования маломерными судами и базами (сооружениями) для их стоянок, утвержденными постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 20 июня 2007 г. № 812, уделив особое внимание:

предупреждению транспортных аварийных случаев с участием маломерных судов, предоставляемых в аренду, иное пользование;

использованию маломерных судов судоводителями и лицами, находящимися на маломерном судне во время движения, в застегнутых спасательных жилетах;

ограничению свободного доступа и использованию маломерных судов в пунктах проката вне периода их работы.

А также пресечению фактов использования маломерных судов:

находящихся в неисправном техническом состоянии и (или) без необходимого комплекта оснащения;

лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения и (или) в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ;

лицами, не достигшими 16-летнего возраста;

на акваториях, отведенных для купания.