Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Главная // Новости

Африканская чума свиней

06/04/2023 15:04
 Африканская чума свиней (АЧС)– смертельная болезнь свиней, которая поражает домашних и диких свиней. Болезнь не представляет угрозы для здоровья человека, но влияет на благополучие животных, вызывая серьезные производственные и экономические потери и угрожая продовольственной безопасности во всем мире. Число стран или территорий, затронутых АЧС, за последние годы увеличилось, с учетом нотификаций, полученных из стран Африки к югу от Сахары, Европы и Азии.

При отсутствии эффективной вакцины против вируса АЧС, профилактика в странах, свободных от этой болезни, зависит от строгого соблюдения стандартов Всемирной Организации Здоровья Животных, включая эпидемиологический надзор, идентификацию и отслеживание животных, меры биобезопасности на фермах и во время перемещений свиней или продуктов из свинины, а также строгие меры политики импорта. Это гарантирует, что ни зараженные живые свиньи, ни продукты из свинины не будут завозиться в районы, свободные от АЧС, включая обеспечение надлежащего удаления пищевых отходов с самолетов, судов или транспортных средств, прибывающих из зараженных стран или зон.

Чтобы не допустить занесение вируса и снизить всевозможные риски, в Брестском райисполкоме регулярно собираются члены районного штаба по принятию экстренных мер по профилактике болезней свиней и других опасных заболеваний животных и птиц. На последнем из них глава района Владимир Сенчук отметил, что работа по профилактике заноса АЧС на территорию района должна быть комплексной и носить постоянный характер.

О том, как соблюдается ветеринарно-санитарный режим и технологические процессы на свиноводческих предприятиях  Брестского района, рассказали начальник свиноводческого комплекса ОАО «СГЦ Западный» Александр Бабачёнок и глава КФХ «Прибужское» Денис Потапчук. Также на заседании штаба обсудили организацию отстрела дикого кабана и проведение лабораторных исследований продукции охоты, так как именно дикие кабаны зачастую являются переносчиками этой неизлечимой заразы.