Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Главная // Экономика // Торговля и бытовые услуги

Вниманию субъектов торговли: ассортиментные перечни товаров!

10/03/2021 08:03

Брестский районный исполнительный комитет напоминает, что ассортиментный перечень товаров для розничного торгового объекта разрабатывается и утверждается субъектом хозяйствования самостоятельно в соответствии с Положением о порядке разработки и утверждения ассортиментного перечня товаров, ассортиментного перечня продукции общественного питания, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22 июля 2014 г. № 703 «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров и осуществления общественного питания и Положения о порядке разработки и утверждения ассортиментного перечня товаров, ассортиментного перечня продукции общественного питания», на  основании перечней товаров, установленных постановлением Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь от 19.11.2020 №74 «О перечнях товаров». Вместе с тем, утратило силу постановление МАРТ от 27 июня 2017 г. № 28 " О перечнях товаров".

С учетом конъюнктурных изменений, которые за последнее время произошли в сфере розничной торговли, и совершенствования форм и методов продажи товаров, постановлением № 74 предусмотрены следующие основные изменения:

- из перечней товаров исключено 5 видов товаров;

- изменена редакция 34 видов товаров;

- откорректировано количество разновидностей 40 видов товаров;

- установлен отдельный перечень для магазинов типа "дискаунтер";

- исключен тип "узкоспециализированные магазины";

- минимальная торговая площадь магазинов "супермаркет" снижена до 600 кв. м.;

- виды и типы розничных торговых объектов приведены в соответствие с Инструкцией, утвержденной постановлением МАРТ от 15 сентября 2020 г. № 59.

Приложение