Брестский районный исполнительный комитет

Брестский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Земельные участки // Земельные участки

Вниманию владельцев земельных участков

01/12/2022 14:44

Местные исполнительные и распорядительные органы района в рамках осуществления контрольной деятельности за исполнением требований Указа Президента Республики Беларусь от 7 февраля 2006 г. № 87 «О некоторых мерах по сокращению не завершенных строительством не законсервированных жилых домов, дач», проводят работу по выявлению расположенных на территории соответствующих административно-территориальных единиц незавершенных строительством жилых домов, дач, сроки строительства которых превышают предусмотренные в пункте 1 настоящего Указа.

В соответствии с требованиями данного Указа в течение трех лет начиная с 1 марта 2012 должно быть завершено строительство капитальных строений в виде жилого дома, дачи, расположенных на земельных участках:

предоставленных в установленном порядке в аренду для строительства и обслуживания жилого дома, дачного строительства до 10 февраля 2009 г.;

на которые право частной собственности, пожизненного наследуемого владения или аренды зарегистрировано с 10 февраля 2009 г. до 1 марта 2012 г.

Немало неприятных сюрпризов ожидает и владельцев тех участков, которые куплены на аукционах для строительства и обслуживания жилого дома. Дело в том, что сейчас огромное количество объектов недвижимости находится в законсервированном состоянии, имея лишь фундамент, либо фундамент и часть стены. По законодательству, консервация действует всего три года, и уже к 1 марта 2015 года, на всех участках которые были получены или куплены на аукционе под застройку до 1 марта 2012 года, должны быть возведены минимум фундамент, стены и крыша с окнами. Если таковых нет, исполкомы будут оценивать такое незавершенное строительство, изымать его и опять же выставлять на аукцион. Причем, если по садоводческим товариществам еще только планируется внести изменения в законодательство, то по участкам под индивидуальное строительство, уже началась правоприменительная практика.

С учетом требований Указа, Радваничский сельисполком обратился с исковым заявлением о прекращении права собственности и принудительном изъятии земельного участка у гражданки Г.

По результатам рассмотрения искового заявления, судом Брестского района принято решение о прекращении права частной собственности и изъятии у гражданки Г. земельного участка. Решение суда вступило в законную силу.

 

К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки