Брестский районный исполнительный комитет

Брестский районный исполнительный комитет
burger

Компенсация (финансирование) затрат на создание и сохранение рабочих мест для инвалидов

09/11/2023 09:57

              Нанимателям из средств бюджета фонда оказывается государственная финансовая поддержка для создания и сохранения специализированных рабочих мест для инвалидов.

Право на получение данного вида государственной поддержки имеют организации, которым решениями местных исполнительных и распорядительных органов или специальными государственными программами установлены задания по созданию специализированных рабочих мест для инвалидов.

Организациям, имущество которых находится в собственности общественных объединений инвалидов, а также организациям, финансируемым за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов, выделяются финансовые средства на создание специализированных рабочих мест для инвалидов.

Всем иным нанимателям, которые создали рабочие места для инвалидов за счет собственных средств, могут быть компенсированы затраты на их создание. 

Рабочие места для инвалидов, созданные с использованием средств бюджета фонда, наниматели и организации должны сохранять не менее трех лет после ввода их в эксплуатацию и трудоустройства на них инвалидов.

Рабочие места для инвалидов, сохраненные за счет средств бюджета фонда, должны функционировать в организации не менее трех лет с момента перечисления на ее текущий (расчетный) счет компенсации затрат.

Для предприятий общественных объединений инвалидов и бюджетных организаций средства могут быть выделены или компенсированы без каких либо дополнительных условий.

Для всех иных нанимателей средства могут быть компенсированы при условии создания рабочих мест для инвалидов сверх 3% от среднесписочной численности работников (рабочие места для инвалидов в количестве до 3% от списочной численности работников наниматель создает за счет собственных средств).

Создание и сохранение рабочих мест инвалидов осуществляется в соответствии с Положением о порядке финансирования и компенсации затрат на создание и сохранение рабочих мест для инвалидов, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 2 февраля 2009 № 128.

Консультацию по вопросам создания и сохранения рабочих мест инвалидов можно получить в управлении по труду, занятости и социальной защите Брестского райисполкома по адресу: г.Брест, ул. В.Хоружей, 2, кабинет № 6,8,  а также по телефонам: 20-86-85, 20-74-74.

 

К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки