Брестский районный исполнительный комитет

Брестский районный исполнительный комитет
burger

ОБ ОКАЗАНИИ ЕДИНОВРЕМЕННОЙ МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ НА ПОДГОТОВКУ К ШКОЛЕ

26/05/2023 08:53

 ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Брестского района» осуществляет прием документов на материальную помощь к школе многодетным семьям.

На основании пункта 11 подпрограммы 1 «Семья и детство» Государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность» на 2021-2025 годы, утвержденной постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 19 января 2021 г. № 28, решения Брестского районного Совета депутатов от 20 июня 2022 года № 228 «О социальной поддержке семей, воспитывающих детей» Брестским районным исполнительным комитетом оказывается единовременная материальная помощь к 2023-2024 учебному году семьям, воспитывающим троих и более детей на 31.08.2023, на каждого учащегося, обучающегося в учреждениях общего среднего и специального образования (на уровне общего среднего образования), зарегистрированным и проживающим на территории Брестского района.

По вопросу выплаты единовременной материальной помощи к учебному году семьям, зарегистрированным в Брестском районе (по месту регистрации матери), чьи дети посещают школы г. Бреста или другого района, иные учреждения образования, необходимо обращаться с письменным заявлением в ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Брестского района» по адресу: г. Брест, ул. Карбышева, д. 11.

 

Прием документов осуществляется в кабинете № 8
с 1 июня по 31 августа 2023 г. с 8.00 до 13.00 в рабочие дни.        Консультацию можно получить по телефонам:29 06 96, 53 74 81.

 

К заявлению прилагаются:

- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность заявителя;

- справка о месте жительства и составе семьи;

- оригинал и копия удостоверения многодетной семьи или свидетельства о рождении детей и их копии;

- справка из учреждения общего среднего и специального образования (на уровне общего среднего образования), в котором обучается ребенок.

Заявителям, у которых дети идут в 1, 10 классы, необходимо предоставить справку о зачислении ребенка в учреждение образования;

- копия договора банковского вклада или выписка из банка по счету, открытого в ОАО «АСБ Беларусбанк» Брестское областное управление № 100.

С заявлениями обращаются родители, чьи дети обучаются в учреждениях образования за пределами Брестского района.

Список детей, обучающихся в школах Брестского района, предоставляют непосредственно школы района, следовательно, родители с заявлениями не обращаются.

Гуманитарная помощь малообеспеченным и многодетным семьям с детьми оказывается ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Брестского района» по адресу: г. Брест, ул. Карбышева, д. 11 (тел. 59-27-54).

Малообеспеченным семьям, воспитывающим несовершеннолетних детей, из бюджета райисполкома предоставляется государственная адресная социальная помощь в виде ежемесячного и (или) единовременного социальных пособий на приобретение продуктов питания, лекарственных средств, одежды, обуви, школьных принадлежностей и на другие нужды для обеспечения нормальной жизнедеятельности.

Ежемесячное социальное пособие предоставляется семьям при условии, что их среднедушевой доход, определяемый в порядке, установленном Советом Министров Республики Беларусь (далее – среднедушевой доход), по объективным причинам ниже наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, утвержденного Министерством труда и социальной защиты, за два последних квартала (далее – критерий нуждаемости). Многодетным семьям ежемесячное социальное пособие предоставляется при условии, что их среднедушевой доход составляет не более 1,15 величины критерия нуждаемости.

Размер ежемесячного социального пособия на каждого члена семьи составляет положительную разность между критерием нуждаемости и среднедушевым доходом семьи.

Единовременное социальное пособие предоставляется семьям, оказавшимся по объективным причинам в трудной жизненной ситуации, нарушающей нормальную жизнедеятельность, при условии, что их среднедушевой доход составляет не более 1,5 величины критерия нуждаемости.

Размер единовременного социального пособия устанавливается в зависимости от трудной жизненной ситуации, в которой находится семья, в сумме, не превышающей 10-кратного размера бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, действующего на дату принятия решения о предоставлении государственной адресной социальной помощи в виде единовременного социального пособия.

Наличие трудной жизненной ситуации, дающей право семье на предоставление единовременного социального пособия, подтверждается документально и (или) устанавливается специально созданной комиссией при Брестском райисполкоме на основании акта обследования материально-бытового положения семьи.

За оказанием государственной адресной социальной помощью Вы можете обратиться в ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Брестского района» по адресу: г. Брест, ул. Карбышева, д. 11 (тел. 53-74-68, факс 57-46-38).

Материальная помощь может быть предоставлена по месту работы родителей в соответствии с коллективными договорами, иными локальными актами.

 

К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки