Брестский районный исполнительный комитет

Брестский районный исполнительный комитет
burger

О назначении семейного капитала и восстановлении пропущенного 6-месячного срока обращения за ним

15/12/2022 10:45

Указом Президента Республики Беларусь от 18.09.2019 № 345 «О семейном капитале» продлен срок на действия программы семейного капитала с 1 января 2020 г. по 31 декабря 2024 г. с расширением направлений его досрочного использования.

Данным указом с 01.01.2020 внесены изменения в Указ Президента Республики Беларусь от 18.09.2019 № 572 от 9.12.2014 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, воспитывающих детей». Назначение семейного капитала семьям, в которых родился третий и последующий ребенок в период с 1 января 2015 г. по 31 декабря 2019 г., производится на основании Указа № 572 в размере 10 000 долларов США, а в которых родился третий и последующий ребенок в период с 1 января 2020 по 31 декабря 2024 г. – на основании Указа№ 345 в размере 22 500 рублей. Право на назначение семейного капитала можно реализовать только один раз.

Право на назначение семейного капитала имеют граждане Республики Беларусь, постоянно проживающие в Республике Беларусь мать (мачеха) в полной семье, родитель (усыновитель, удочеритель) в неполной семье при рождении (усыновлении, удочерении) с 1 января 2015 г. третьего и последующих детей, если с учетом родившегося (усыновленного, удочеренного) ребенка в семье воспитывается не менее троих детей в возрасте до 18 лет. Если в полной семье мать(мачеха) не имеет права на назначение семейного капитала, такое право имеет отец (отчим).

Состав семьи определяется  на дату рождения (усыновления, удочерения) третьего или последующих детей. В составе семьи учитываются мать (мачеха), отец (отчим), усыновитель (удочеритель) и дети в возрасте до 18 лет, воспитываемые в семье, в том числе усыновленные (удочеренные), пасынки, падчерицы. Дети учитываются в составе семьи при условии, если на день обращения за назначением семейного капитала они постоянно проживают в Республике Беларусь. При раздельном проживании родителей, расторгнувших брак или не состоявших в браке, дети учитываются в семье одного из родителей, на воспитании которого они находятся. Если дети были учтены при назначении семейного капитала в составе семьи одного из родителей, в другой семье они не учитываются.

Положением о единовременном предоставлении семьям безналичных  денежных средств при рождении (усыновлении, удочерении) в 2015-2019 годах третьего или последующих детей  (утверждено Указом № 572 в редакции Указа № 345) и Положением о предоставлении семейного капитала (утверждено Указом № 345) установлен  срок обращения лиц, имеющих право на семейный капитал, за его назначением в местные исполнительные и распорядительные органы по месту жительства (месту пребывания) в течение 6 месяцев со дня рождения (усыновления, удочерения) третьего или последующих детей. В случае пропуска указанного срока местный исполнительный и распорядительный орган вправе восстановить его с учетом конкретных обстоятельств, помешавших обратиться своевременно.

При обращении граждан в местные исполнительные и распорядительные органы за восстановлением пропущенного шестимесячного срока обращения за назначением  семейного капитала, право  рассматривается на дату рождения (усыновления, удочерения) третьего или последующих детей, при рождении (усыновлении, удочерении) которых семья приобрела право на назначение семейного капитала. При этом дети учитываются в составе семьи при условии, если на день истечения указанного шестимесячного срока они постоянно проживали в Республике Беларусь.  При выполнении данного условия гражданам необходимо обратиться в службу «одно окно» Брестского райисполкома (тел. для справок 21 36 06) с заявлением о восстановлении  пропущенного шестимесячного срока обращения за назначением семейного капитала и о его назначении. К заявлению необходимо приложить паспорта членов семьи и их копии, свидетельства о рождении детей и их копии, свидетельство о браке и его копию.

Консультации можно получить в управлении по труду, занятости и социальной защите Брестского райисполкома по тел. 20 91 14.

 

К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки