Брестский районный исполнительный комитет

Брестский районный исполнительный комитет
burger

ПЕНСИОННЫЕ ЛЬГОТЫ И ГАРАНТИИ семьям, имеющим детей и инвалидов

01/06/2023 08:39

1. В соответствии с Положением о пенсиях за особые заслуги перед Республикой Беларусь, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 марта 1993 г. № 185,женщинам, родившим и воспитавшим девять и более детей и награжденным одной из следующих государственных наград СССР или Республики Беларусь: орденом Матери, медалью «Медаль материнства», орденом «Материнская слава», орденом «Мать-героиня», устанавливается пенсия за особые заслуги.

2. В соответствии с Законом Республики Беларусь от 17 апреля 1992 г. №  1596-XII «О пенсионном обеспечении» предоставляется право досрочного выхода на пенсию по возрасту:

• женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до 8-летнего возраста, со снижением общеустановленного пенсионного возраста на 5 лет (а также женщинам, у которых к этому времени пятый ребенок не достиг 8 лет) и при стаже работы не менее 15 лет;

• женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до 16-летнего возраста, при стаже работы в колхозах, совхозах и других предприятиях сельского хозяйства непосредственно в производстве сельскохозяйственной продукции не менее 10 лет (без зачета в стаж работы времени ухода за детьми) – независимо от возраста (статья 19);

• матерям, воспитывавшим детей-инвалидов (инвалидов с детства) не менее 8 лет в период до их совершеннолетия, со снижением общеустановленного пенсионного возраста на 5 лет и при стаже работы не менее 20 лет;

• отцам, воспитывавшим детей-инвалидов (инвалидов с детства) не менее 8 лет в период до их совершеннолетия, со снижением общеустановленного пенсионного возраста на 5 лет при стаже работы не менее 25 лет, если мать ребенка-инвалида (инвалида с детства) не использовала приобретенного ею права на досрочную пенсию по возрасту и отказалась от этого права в пользу отца или не использовала права на указанную досрочную пенсию в связи с ее смертью (статья 20);

• инвалидам с детства со снижением общеустановленного пенсионного возраста на 5 лет:

• инвалидам с детства с детства I и II группы  – при стаже работы не менее 20 лет у мужчин и не менее 15 лет у женщин;

• инвалидам с детства III группы – при стаже работы не менее 25 лет у мужчин и не менее 20 лет у женщин (статья 22).

Инвалидам с детства, инвалидность которым установлена пожизненно, пенсия по возрасту увеличивается на 50 процентов минимального размера пенсии по возрасту (часть третья статьи 68).

Право на досрочную пенсию по возрасту родители детей-инвалидов (инвалидов с детства), женщины, родившие пять и более детей, и инвалиды с детства имеют при наличии не менее 5 лет страхового стажа (периоды работы с уплатой обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь).

Справочно:

 В Республике Беларусь с 2022 года общеустановленный пенсионный возраст для женщин составляет 58 лет, для мужчин – 63 года.

3. Женщинам, родившим четверых детей и воспитавшим их до 8-летнего возраста, назначается пенсия по возрасту по достижении общеустановленного пенсионного возраста при наличии общего стажа работы не менее 20 лет, в том числе не менее 10 лет страхового стажа (статья 22-1) .

Справочно:

Для назначения трудовой пенсии по возрасту на общих основаниях требуется наличие страхового стажа:

• в 2023 году – не менее 19 лет;

• в 2024 году – не менее 19 лет 6 месяцев;

• в 2025 году – не менее 20 лет.

4. В стаж работы для назначения трудовых пенсий засчитываются периоды:

отпуска по уходу за ребенком и ухода за детьми до достижения ими возраста 3 лет, но не более 12 лет в общей сложности.

Справочно.

Для матерей, родивших четверо и более детей, периоды, когда они не работали в связи с уходом за малолетними детьми, засчитываются в общий стаж работы для назначения пенсии в пределах 12 лет. Данная норма применяется не только при первичных назначениях пенсий женщинам, родившим четверых и более детей, но и к пенсиям, назначенным до 1 января 2021 года. Пенсии пересчитываются с учетом данной нормы с первого числа месяца, следующего за тем, в котором женщина обратится за перерасчетом пенсии в орган по труду, занятости и социальной защите;

ухода за ребенком в возрасте до 18 лет, зараженным вирусом иммунодефицита человека или больным СПИДом;

ухода за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, осуществляемого трудоспособным неработающим и не имеющим иной занятости лицом (статья 51).

5. Детям-инвалидам в возрасте до 18 лет назначается социальная пенсия, исчисляемая в процентах от БПМ, при степени утраты здоровья: первой – 80 процентов, второй – 85 процентов, третьей – 95 процентов, четвертой – 110 процентов (статья 73).

6. Гражданам, которые до достижения общеустановленного пенсионного возраста являлись инвалидами I и (или) II группы не менее 10 лет, страховой стаж, требуемый для назначения трудовой пенсии по возрасту на общих основаниях, снижается на 6 месяцев за каждый полный год нахождения на инвалидности I и (или) II группы.

Справочно:

При нахождении на инвалидности I и (или) II группы:

11 лет – страховой стаж снижается на 5 лет 6 месяцев

12 лет – страховой стаж снижается на 6 лет

13 лет – страховой стаж снижается на 6 лет 6 месяцев

14 лет – страховой стаж снижается на 7 лет

15 лет – страховой стаж снижается на 7 лет 6 месяцев

16 лет – страховой стаж снижается на 8 лет

17 лет – страховой стаж снижается на 8 лет 6 месяцев

18 лет – страховой стаж снижается на 9 лет

19 лет – страховой стаж снижается на 9 лет 6 месяцев

20 лет – страховой стаж снижается на 10 лет.

Трудовая пенсия по возрасту гражданам, которые до достижения общеустановленного пенсионного возраста являлись инвалидами I и (или) II группы не менее 21 года, назначается при наличии страхового стажане менее 5 лет.

Трудовая пенсия по возрасту указанным лицам назначается при наличии общего стажаработы не менее 20 лет у мужчин и не менее 15 лет у женщин.

7. Право на получение трудовой пенсии по случаю потери кормильца имеют:

1) дети (в том числе усыновленные, пасынки и падчерицы), братья, сестры и внуки, не достигшие 18 лет (обучающиеся, не достигшие 23 лет), а также дети (в том числе усыновленные, пасынки и падчерицы), братья, сестры и внуки старше 18 лет, если они стали инвалидами до достижения 18 лет;

2) с 01.01.2021 – один из родителей или супруг (супруга) либо дед, бабушка, брат или сестра умершего кормильца, независимо от возраста и трудоспособности, если он (она):

• занят (занята) уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 8 лет, и не работает;

• занят (занята) уходом за детьми, братьями, сестрами либо внуками умершего кормильца, не достигшими 3 лет, когда они:

- находятся в отпуске по уходу за таким ребенком по основной работе и работе по совместительству (в случае работы по совместительству) и не выполняют работу по гражданско-правовому договору, предметом которого являются оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности, не являются индивидуальными предпринимателями, нотариусами, адвокатами, ремесленниками, лицами, осуществляющими деятельность в сфере агроэкотуризма;

- являются индивидуальными предпринимателями, нотариусами, адвокатами, ремесленниками, лицами, осуществляющими деятельность в сфере агроэкотуризма, и приостановили соответствующую деятельность в связи с уходом за таким ребенком в порядке, установленном законодательством, либо не осуществляют предпринимательскую деятельность в связи с нахождением в процессе прекращения деятельности.

Пенсия по случаю потери кормильца в указанных случаях назначается также бывшему супругу (бывшей супруге) умершего кормильца при условии невступления в новый брак;

Пенсии по случаю потери кормильца назначаются в размере 40 процентов среднемесячного заработка кормильца, но не менее 100 процентов минимального размера пенсии по возрасту (на каждого иждивенца

На детей-сирот, а также лиц из числа детей-сирот пенсия на каждого ребенка назначается в размере 50 процентов заработка кормильцев, но не менее двукратного минимального размера пенсии по возрасту (статьи 35, 38).

8. Гражданам, не получающим трудовую пенсию (например, не имеющим права на трудовую пенсию) и (или) пенсию из других государств в соответствии с международными договорами Республики Беларусь, назначаются социальные пенсии. На общих основаниях социальные пенсии назначаются по достижении возраста: мужчины – 65 лет, женщины – 60 лет. Детям-инвалидам, инвалидам, в том числе инвалидам с детства, детям, потерявшим кормильца, – независимо от возраста (статья 72).

С01.01.2021 для родителей детей-инвалидов с третьей и (или) четвертой степенью утраты здоровья, признанных впоследствии инвалидами с детства I группы, осуществляющих уход за инвалидами не менее 20 лет, размер социальной пенсии составляет 130 процентов БПМ пенсионера.

9.Мужчинам, достигшим возраста 65 лет, и женщинам, достигшим возраста 60 лет, не имеющим требуемого в соответствии с абзацем вторым части первой статьи 5 настоящего Закона стажа работы с уплатой обязательных страховых взносов в бюджет фонда, назначается пенсия по возрасту при неполном стаже работы с уплатой обязательных страховых взносов в бюджет фонда.

Пенсия по возрасту при неполном стаже работы с уплатой обязательных страховых взносов в бюджет фонда исчисляется в размере 73 процентов наибольшей величины бюджета прожиточного минимума пенсионера, установленного Министерством труда и социальной защиты, за два последних квартала. При этом за каждый полный год стажа работы с уплатой обязательных страховых взносов в бюджет фонда сверх 10 лет пенсия дополнительно увеличивается на 3 процента указанной величины, но не более чем до 100 процентов этой величины. При назначении пенсии по возрасту при неполном стаже работы с уплатой обязательных страховых взносов в бюджет фонда не применяются положения настоящего Закона об исчислении пенсии по возрасту из заработка.

10. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, находящимся в опекунских и приемных семьях, детских домах семейного типа, пенсии выплачиваются в полном размере (Указ Президента Республики Беларусь от 22.09.2006 г. № 580 «О выплате пенсий детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, находящимся в опекунских и приемных семьях, детских домах семейного типа» (далее – Указ № 580). Детские дома семейного типа внесены в Указ № 580 с 1 марта 2015 г. Указом Президента Республики Беларусь от 17.02.2015 г. № 70).

При нахождении таких детей на государственном обеспечении в государственных стационарных учреждениях социального обслуживания и детских интернатных учреждениях (домах ребенка, социально-педагогических учреждениях, школах-интернатах для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, вспомогательных школах-интернатах, специальных общеобразовательных школах-интернатах, специальных учебно-воспитательных учреждениях, специальных лечебно-воспитательных учреждениях и иных учреждения, обеспечивающих условия для проживания (содержания) детей) пенсии выплачиваются в уменьшенном размере в соответствии со статьями 84 и 85 Закона Республики Беларусь от       17 апреля 1992 г. № 1596-XII «О пенсионном обеспечении».

 

К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки