Брестский районный исполнительный комитет

Брестский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Общество // Историко-культурное наследие // Нормативные документы и памятки

Памятка «О требованиях законодательства по охране историко-культурного наследия Республики Беларусь для собственников (пользователей) зданий и сооружений, имеющих статус историко-культурной ценности»

08/02/2023 08:09

  Настоящая памятка «О требованиях законодательства по охране историко-культурного наследия Республики Беларусь для собственников (пользователей) зданий и сооружений, имеющих статус историко-культурной ценности» (далее – Памятка) разработана в соответствии с Кодексом Республики Беларусь о культуре (далее – Кодекс).

Охранные обязательства

В соответствии с законодательством для каждой материальной историко-культурной ценности Министерством культуры Республики Беларусь определяются индивидуальные условия содержания и использования, устанавливается порядок выполнения работ, иные ограничения деятельности их владельцев (собственников) или пользователей, а также требования по обеспечению их сохранности. Эти требования фиксируются в охранном обязательстве по форме, установленной постановлением Министерства культуры Республики Беларусь от 28.12.2016 № 90.

Охранные обязательства входят в пакет документов при оформлении завещаний, договоров купли-продажи, дарения, приватизации и других сделок с недвижимостью. При приобретении права собственности на историко-культурную ценность новый собственник обязан в течение одного месяца оформить охранное обязательство. Невыполнение этих условий влечет за собой признание такой сделки недействительной. Охранное обязательство оформляется на каждую историко-культурную ценность (статья 75 Кодекса).

Оформить охранное обязательство на материальную историко-культурную ценность можно в отделе идеологической работы, культуры и по делам молодежи Брестского районного исполнительного комитета по адресу: Брестский р-н, аг. Черни, ул. Пионерская, 16-1, тел. 94-39-08; методист по охране историко-культурного наследия РМЦ Селивончик Наталья Ивановна.

Регистрируется охранное обязательство в райисполкоме. Один экземпляр выдается собственнику историко-культурной ценности, другой хранится в отделе идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома.

Охранное обязательство оформляется в количестве 2-х экземпляров.

Перечень документов для оформления охранного обязательства с собственниками и балансодержателями историко-культурных ценностей (организации):

1. копия документа, удостоверяющего личность;

2. копия документа, удостоверяющего права собственности (регистрационное удостоверение);

3. копия свидетельства (лицензии) регистрации юридического лица.

Охранная доска

Одним из обязательных условий обеспечения сохранности историко-культурной ценности является установка охранной доски, на которой размещается информация о принадлежности этой недвижимой историко-культурной ценности к историко-культурному наследию Республики Беларусь.

Охранная доска изготавливается за счет средств собственника историко-культурной ценности (статья 104 Кодекса) по форме, установленной постановлением Министерства культуры Республики Беларусь от 28.12.2016 № 89.

Паспорт историко-культурной ценности

На историко-культурную ценность оформляется паспорт историко-культурной ценности единой формы, утвержденной постановлением Министерства культуры Республики Беларусь от 28.12.2016 № 89.

Паспорт составляется научными организациями, музеями, проектными организациями, в штате которых имеются специалисты с опытом работы по охране историко-культурного наследия.

Составление паспорта материальной историко-культурной ценности обеспечивается за счет средств собственника (пользователя) материальной историко-культурной ценности, землепользователя, на земельном участке которого размещается недвижимая материальная историко-культурная ценность (статья 100 Кодекса).

Зоны охраны недвижимых материальных историко-культурных ценностей

В соответствии со статьей 105 Кодекса для обеспечения сохранности недвижимой материальной историко-культурной ценности устанавливаются зоны охраны этих историко-культурных ценностей.

Зоны охраны историко-культурных ценностей и их режимы содержания и использования определяются проектом зон охраны, который разрабатывается для данной историко-культурной ценности и утверждается Министерством культуры Республики Беларусь. Данным проектом устанавливаются границы, определяется площадь вблизи памятника архитектуры, в пределах которой либо полностью ограничено строительство, либо ограничена этажность новых сооружений.

Проект зон охраны разрабатывается за счет средств собственников (пользователей) этой историко-культурной ценности.

Разработка градостроительной и землеустроительной документации, а также другой проектной документации, реализация которой может оказать воздействие на историко-культурные ценности, без нанесения зон охраны недвижимых материальных историко-культурных ценностей либо без их установления запрещается.

Производство работ на объектах историко-культурного наследия

Научно-исследовательские, проектные работы на материальных историко-культурных ценностях и (или) в зонах охраны недвижимых историко-культурных ценностей могут выполняться только при наличии разрешения Министерства культуры Республики Беларусь (статья 115 Кодекса), которое выдается управлением по охране историко-культурного наследия и реставрации Министерства культуры Республики Беларусь по адресу: 220004 г. Минск, пр. Победителей, 11, тел. 8(017)200 14 16, 8(017)200 11 36.

Основанием для проведения ремонтно-реставрационных работ является положительное заключение по проектированию.

Работы по поддержанию должного технического и санитарного состояния объекта историко-культурного наследия (кроме работ на фасадах), в том числе работы по их ремонту в рамках охранного обязательства, а также работы по переустройству и (или) перепланировке жилых помещений, расположенных в зданиях, которые являются историко-культурными ценностями (кроме работ по замене заполнений дверных и оконных проемов, по застеклению лоджий и балконов) могут выполняться без получения разрешения Министерства культуры Республики Беларусь.

К текущему ремонту относится деятельность, которая производится с целью предотвращения дальнейшего интенсивного износа, восстановления неисправности и устранения повреждений конструкций и инженерного оборудования зданий и сооружений. Такие работы на историко-культурных ценностях предполагают использование натурального материала (аналогичного имеющемуся изначально). В случае, если исходный материал неизвестен, необходимо направить заявление в Министерство культуры о разрешении на производство работ с указанием предполагаемого материала. По результатам рассмотрения заявления будет предложен новый материал или одобрен предложенный Вами, или будет рекомендовано провести химико-биологическую экспертизу.

Отчисления за предпринимательскую деятельность, которая оказывает непосредственное воздействие на историко-культурную ценность или зоны охраны историко-культурной ценности

Указом Президента Республики Беларусь от 18 октября 2007 года № 527 «Аб некаторых пытаннях аховы гісторыка-культурнай спадчыны», определено, что собственникам (пользователям) необходимо осуществлять отчисления за предпринимательскую деятельность, которая оказывает непосредственное воздействие на историко-культурную ценность или зоны охраны историко-культурной ценности, выплаты компенсаций за вред, который причиняется историко-культурной ценности либо зонам охраны недвижимых материальных историко-культурных ценностей (до 10 февраля года, который наступает за отчетным годом).

Средства перечисляются на расчетный счет Министерства культуры Республики Беларусь: BY73AKBB36309000000130000000,  наименование банка ОАО «АСБ «Беларусбанк», г. Минск, ул. Дзержинского, 18; код банка AKBB BY 2X, УНП 100618574.

 

 

К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки