Брестский районный исполнительный комитет

Брестский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Новости

Прокуратура проверила животноводческую отрасль района

30/08/2022 09:53

Агропромышленный комплекс и его базовая отрасль – сельское хозяйство являются ведущими системообразующими сферами экономики Республики Беларусь, формирующими рынок сельскохозяйственной продукции и продуктов питания, продовольственную и экономическую безопасность, трудовой и социальный потенциал на территории сельской местности.

Между тем результаты проведенных прокуратурой района надзорно-аналитических мероприятий, анализ основных показателей развития животноводческой отрасли района свидетельствуют, о том, что поставленные перед сельскохозяйственными организациями задачи в полном объеме не выполняются

В ходе анализа сведений государственной статистической отчетности установлено, что в первом полугодии 2022 года на 2 082 головы сократилось общее поголовье КРС предприятий агропромышленного комплекса, на 672 уменьшился приплод телят.

Наибольшие скачки роста падежа КРС наблюдались в ОАО «За мир», ОАО «Остромечево», ОАО «Племзавод Мухавец», ОАО «СГЦ «Западный» и филиал «Комаровка Агро» ОАО «Батчи».

В ходе проверочных мероприятий выявляются нарушения технологии кормления, несбалансированного питания, как маточного поголовья, так и молодняка крупного рогатого скота. Не соблюдаются требования технологии получения новорожденного молодняка, не контролируется должным образом технология получения и выращивания новорожденных телят. Нарушаются схемы выпойки новорожденных телят в молозивный период, когда такие процессы имеют важное значение для развития организма в целом.

Результаты физико-химических исследований заготовленных кормов свидетельствовали об их низком качестве и питательности. Использование некачественных кормов проявлялось в несбалансированном питании животных, что влияет на глубокие нарушения обменных процессов у животных, внутриутробную интоксикацию плода и влечет рождение маловесных, нежизнеспособных телят, а также к развитию у новорожденного молодняка различных заболеваний, что в конечном итоге, приводит к его вынужденному убою, падежу.

При составлении рационов кормления молодняка не учитывались результаты проведенных биохимических исследований сыворотки крови, что в совокупности с выявленными нарушениями приводит к развитию заболеваний органов дыхания и пищеварения, а впоследствии к их падежу и причинении обществу материального ущерба.

По результатам проведенных прокуратурой надзорных мероприятий в связи с наличием вины работников, осуществляющих уход за животными по постановлениям прокуратуры Брестского района 39 лиц привлечены к материальной ответственности на сумму более 3 600 рублей, в судебном порядке по инициативе прокуратуры с 13 работников сельскохозяйственных организаций взыскано 617 рублей 34 копейки.


Прокуратура проверила животноводческую отрасль района

К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки