Брестский районный исполнительный комитет

Брестский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Общество // Историко-культурное наследие // Историко-культурное наследие. Брестский район

Историко-культурное наследие

08/02/2023 10:01

 Брестский район – один из красивейших уголков Беларуси, который всегда славился уникальной природой, богатым прошлым, интересными событиями истории. Она дошла до нас в гранитных плитах десятков братских могил, в величии старинных храмов и усадеб. Эти памятники являются неоценимым наследием нашего региона, обеспечивающим прочную связь времен и поколений, а их потенциал является важным условием духовного воспитания и развития интереса к истории своей малой Родины.

 На территории Брестского района 62 объекта наследия внесены в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь. Из них 22 - памятники архитектуры, 16 памятников археологии и 24 памятника истории.

 Из 62 объектов наследия 52 имеют категорию «3» - ценности, местного значения; 9 объектов имеют категорию «2» - ценности национального значения и один объект, «Троицкий костел со звонницей» в аг. Чернавчицы,  имеет категорию «0» - всемирное культурное наследие.

 Список объектов историко-культурного наследия района периодически пополняется. В 2019 году в вышеуказанный список включены: «Каплица-усыпальница рода Толлочко» 1910 г. в д. Б.Раковица, «Стоянка – 1» и «Стоянка – 2» периода мезолита в д. Теребунь (Колодно), «Курганный могильник периода раннего средневековья» в д. Морозовичи. В 2021 году список пополнился памятником археологии – «Курганный могильник периода средневековья» в д. Цюприки.

 Два памятника деревянного зодчества – церковь Параскевы Пятницы со звонницей 1610 г. в д. Збироги и Михайловская церковь со звонницей 1701 г. в д. Черск предложены к включению в предварительный список организации ЮНЕСКО в раздел «Культовое деревянное зодчество XVI – XIX вв. на территории Беларуси, Украины, Польши».

 Исторической и туристической «жемчужиной» района является ГУК «Историко-мемориальный музей «Усадьба Немцевичей» в д. Скоки. С усадьбой связано много интересных исторических событий и известных в истории лиц. В музее работает Парадный зал, Музыкально-художественный салон, зал с образцами военного оружия 16-18 в.в., «Библиотечная скарбница» и др. Публике к показу представлено 1712 экспонатов. На музее установлен QR-код. Для проведения реставрационных работ на объекте, средства выделялись Брестским областным исполнительным комитетом и Брестским районным исполнительным комитетом.

 На Государственном учете в районе состоит 64 воинских захоронения и захоронения жертв войны. Из них 24 захоронения включены в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь. Общее количество захороненных составляет 9821 человек (2192 - известных, 7629 – неизвестных).

 Места захоронений являются не только знаковыми точками своих населенных пунктов, катализаторами развития туризма, но и играют значительную роль в становлении гражданина как патриота своей страны. Памятники истории регулярно становятся центрами проведения мероприятий гражданско-патриотической и историко-краеведческой направленности: празднование Дня Победы, Дня освобождения Брестского района от немецко-фашистских захватчиков, Дня независимости Республики Беларусь, ряда других Государственных праздников.

 В 2021 г. из средств, заработанных на Республиканском субботнике, выделены средства на проведение текущего ремонта «Братской могилы» в д. Рогозно Знаменского сельского совета, которая является объектом историко-культурного наследия категории «3».

 Работа по охране историко-культурного наследия проводится в соответствии с Кодексом Республики Беларусь о культуре и Государственной программой «Культура Беларуси» на 2021 – 2025 гг.

Вопросы соблюдения законодательства Республики Беларусь в сфере охраны историко-культурного наследия ежеквартально рассматриваются на заседаниях координационного совета Брестского райисполкома по охране историко-культурного наследия. Проводится регулярная разъяснительная работа с заинтересованными лицами по вопросам охраны историко-культурного наследия Прибужья, большое внимание направлено на популяризацию объектов культурного наследия Брестского региона.



Братская могила в аг. Остромечево



Братская могила в аг. Чернавчицы (Монумент «Скорбящая Мать»)



Братская могила в д. Каменица-Жировецкая




ГУК «Историко-мемориальный музей «Усадьба Немцевичей», д. Скоки



Мемориальная колонна 18 века в д. Скоки



Покровская церковь 1739 г. в д. Покры



Спасо-Вознесенская церковь 1868 г. в д.Вельямовичи



Троицкий костел со звонницей в аг. Чернавчицы



Церковь Параскевы Пятницы со звонницей 1610 г. в д. Збироги

 

К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки