Брестский районный исполнительный комитет

Брестский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Общество // Социальная защита, труд, занятость // Фонд социальной защиты населения

Последствия неуплаты обязательных страховых взносов

04/12/2022 08:01

Cоциальное страхование представляет собой систему пенсий, пособий и других выплат гражданам Республики Беларусь, иностранным гражданам и лицам без гражданства за счет средств Фонда социальной защиты населения Республики Беларусь. Все работодатели и работающие граждане являются основными участниками и плательщиками взносов в бюджет фонда. Это значит, что средства на выплату пенсий формируются за счет взносов нанимателей и работающих граждан, т.е. с каждого работающего гражданина удерживается 1% от заработной платы, а наниматель за каждого работника перечисляет 34%, в сельскохозяйственных организациях – 31%.

Также за счет текущих поступлений в бюджет Фонда выплачиваются и пособия  по государственному социальному страхованию: в связи с временной нетрудоспособностью, беременностью и родами, пособия женщинам, ставшим на учет до 12-недельного срока беременности, пособия в связи с рождением ребенка, по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, на детей старше трех лет, на погребение и другие.

Пенсионная система в нашей стране работает стабильно: пенсии и пособия выплачиваются в установленные сроки и в полном объеме. Но для поддержания стабильности этой системы должны также своевременно и в полном объеме перечисляться страховые взносы от нанимателей и работающих граждан в Фонд социальной защиты населения.

Сегодня в стаж работы для назначения трудовой пенсии включаются те периоды работы, за которые производилась уплата взносов в бюджет Фонда в соответствии с законодательством. Кроме того, само право на трудовую пенсию приобретается только при наличии необходимого страхового стажа, т. е. периода уплаты страховых взносов. В 2021 году страховой стаж для назначения пенсии составляет 18 лет, он постепенно увеличивается, и к 2025 году составит 20 лет. Для формирования страхового стажа уплата взносов нанимателями либо самими гражданами, если они являются самостоятельными плательщиками взносов, является одним из основных условий его формирования. Если работодатель не перечислил взносы в Фонд, это может повлиять не только на размер назначаемой пенсии, но, прежде всего, может повлечь отсутствие права получать трудовую пенсию по возрасту.

Также неполная уплата страховых взносов приводит к нарушению прав работников на выплаты социального характера: право застрахованных лиц на пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, которое определяется с учетом того, уплачивались или нет взносы в бюджет Фонда в установленном порядке до наступления страхового случая.

Так по состоянию на 01.08.2021 года задолженность по страховым взносам в Фонд социальной защиты населения имеют следующие предприятия Брестского района: ООО "Анлюс", ООО"ТЭС-Импэкс", ООО "АртэльТрейд", Частное предприятие "Секундум-Транс", ООО "ТрансферГруз", ООО "Еврохандель", ООО "ГарниРитейл", ООО "Андрей Воронин Вудворкс", ООО "Твой", ИП Волчок А.В., ИП Махорина А.А., ИП "Хольц оф ди АГ", Частное предприятие "ЮрЗаГрупп", Частное предприятие "ТитусГрупп", Частное предприятие "ВитТрансАвто", ООО "Лестраль".

Для работников данных организаций ситуация выглядит следующим образом: они работают, но при этом страховой стаж, от которого напрямую зависит пенсия, им не начисляется, потому что взносов нет. Однако если предприятие погасит задолженность, все эти периоды будут включены в страховой стаж.

Органами Фонда регулярно обновляются списки предприятий-должников, т.е. тех, у кого имеется задолженность перед Фондом. Эта информация является общедоступной. Так можно проверить наличие организации в списке должников, размещенном на официальном сайте ФСЗН (www.ssf.gov.by раздел «Сбор и уплата страховых взносов», пункт «Должники»). Также работник может убедиться, что за него уплачивают страховые взносы, взяв выписку со своего индивидуального лицевого счета, который открыт в рамках персонифицированного учета, обратившись  с заявлением в любой районный отдел (сектор) Фонда на территории Республики Беларусь со страховым свидетельством государственного социального страхования и документом, удостоверяющим личность.

Более подробную информацию можно получить по телефонам Брестского районного отдела Брестского областного управления ФСЗН: (80162) 21 85 58, 58-56-95.

Время работы Брестского районного отдела: с 8-30 до 13-00, с 14-00 до 17-30.

Место нахождения: ул. Куйбышева 11/1, г. Брест

 

К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки