Брестский районный исполнительный комитет

Брестский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Общество // Социальная защита, труд, занятость // Фонд социальной защиты населения

О добровольном страховании дополнительной накопительной пенсии

06/12/2022 08:03

27 сентября 2021 г. Президентом Республики Беларусь подписан Указ № 367 «О добровольном страховании дополнительной накопительной пенсии». Указом с 1 октября 2022 г. вводится дополнительный вид пенсионного страхования – добровольное страхование дополнительной накопительной пенсии с финансовой поддержкой государства.

Право участвовать в новом страховании предоставляется работникам, за которых их работодателями уплачиваются обязательные взносы в бюджет фонда соцзащиты населения.

Вступать в новую программу можно не позднее, чем за три года до достижения общеустановленного пенсионного возраста.

Уплачивать дополнительные взносы на накопительную пенсию работники будут за счет собственных средств. При этом задействуется механизм государственного софинансирования будущей накопительной пенсии.

Работник наряду с обязательным 1-процентным взносом в бюджет фонда может, по желанию, уплачивать дополнительный взнос на накопительную пенсию по выбранному им тарифу, но не более 10 процентов от фактического заработка.

Параллельно работодатель, в случае участия работника в данной программе обязан будет уплатить дополнительный взнос на накопительную пенсию – соразмерно тарифу взноса работника, но не более 3 процентных пунктов.

При этом общий взнос работодателя на социальное (пенсионное) страхование не увеличится. Для него будет соразмерно уменьшен тариф обязательного 28-процентного страхового взноса на пенсионное страхование.

Добровольное страхование дополнительной накопительной пенсии будет осуществляться республиканским унитарным страховым предприятием «Стравита».

Работники, желающие формировать дополнительную накопительную пенсию, смогут с 1 октября 2022 г. подавать заявление и заключать договор непосредственно у страховщика или в электронном виде через официальный сайт страховщика.

Дополнительные взносы на накопительную пенсию в РУСП «Стравита» будут ежемесячно перечисляться работодателем по заявлению работника.

Новая система предусматривает ряд бонусов для работника. В частности, добровольные накопления будут капитализироваться. Раз в год работник может поменять свой страховой тариф в сторону увеличения или уменьшения. Также в связи с уплатой взносов на дополнительную накопительную пенсию работнику предоставляется льгота по подоходному налогу.

Кроме того, участие в этой системе может быть и приостановлено по желанию работника.

Предусматривается возможность наследования накопительной пенсии. Выплата наследникам остатка накопленной суммы будет осуществляться единовременно не позднее 15 рабочих дней со дня представления страховщику всех необходимых документов.

При достижении общеустановленного пенсионного возраста накопленные средства граждане смогут получать равными долями ежемесячно на протяжении 5 или 10 лет (по выбору гражданина). Такое накопление будет идти как дополнительная часть к получаемой пенсии.                                         

Указом утверждено Положение, детально регламентирующее порядок и условия осуществления добровольного страхования дополнительной накопительной пенсии, включая права и обязанности работника и страховщика.

Указ вступает в силу 1 октября 2022 г.

официальный сайт ФСЗН: https://www.ssf.gov.by

 

К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки