Брестский районный исполнительный комитет

Брестский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Общество // Социальная защита, труд, занятость // Фонд социальной защиты населения

Государственное социальное страхование граждан, занятых в сфере агроэкотуризма

01/12/2022 07:55

В связи с активным развитием в республике агроэкотуризма актуальным становится вопрос государственного социального страхования граждан, занятых в этой сфере деятельности.

Какие перспективы у владельцев агроэкоусадеб и их работников в области государственного социального страхования?

Государственное социальное страхование представляет собой систему пенсий, пособий и других выплат гражданам Республики Беларусь, иностранным гражданам и лицам без гражданства за счёт средств Фонда социальной защиты населения Республики Беларусь. К таким выплатам относятся пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребёнком в возрасте до трёх лет, пенсии по достижении пенсионного возраста, по инвалидности, по случаю потери кормильца и другие выплаты.

Физическим лицам, осуществляющим деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма без государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей,  статьёй 7 Закона Республики Беларусь от 31 января 1995 г. №3563-ХП «Об основах государственного социального страхования» предоставлено право добровольного участия в системе государственного  социального страхования.

Для этого необходимо стать на учёт в качестве плательщика обязательных страховых взносов в отделе Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь по месту постоянного жительства в Республике Беларусь. Для постановки на учёт подаётся заявление установленной формы с приложением к нему документа, удостоверяющего личность, документа, подтверждающего уплату сбора за осуществление деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма.

С момента подачи заявления субъект агроэкотуризма становится участником системы государственного социального страхования. На него распространяются те же права и обязанности, что и на других участников системы. Право на гарантии государства в области социальной защиты предоставляется в зависимости от уплаты обязательных страховых взносов.

Взносы необходимо  уплачивать самостоятельно,  с момента постановки на учёт, в размере 29 процентов (на пенсионное страхование) и (или) 6 процентов (на социальное страхование) из определяемого дохода, но не менее суммы исчисленной из размеров минимальной заработной платы, установленной и проиндексированной в соответствии с законодательством. Срок уплаты - не позднее 1 марта года, следующего за отчётным годом.

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 09.10.2017 №365 «О развитии агроэкотуризма» субъектам агроэкотуризма для осуществления своей деятельности предоставлено право привлекать граждан по трудовым договорам и гражданско–правовым договорам.

Субъекты агроэкотуризма-физические лица, заключившие трудовые договоры с гражданами (при этом, указанные работники не являются домашними работниками), обязаны стать на учёт в качестве плательщиков обязательных страховых взносов в органах Фонда по месту жительства в течение 10 рабочих дней со дня заключения таких договоров. Уплата за работающего по трудовому договору для субъекта агротуризма является обязательной.

Для постановки на учёт работодатель - владелец агроэкоусадьбы  должен подать в органы Фонда заявление о постановке на учёт установленной формы с приложением к нему документа, удостоверяющего личность и трудовой договор.

Работодатели  уплачивают взносы в бюджет фонда в размере 35 процентов (29 процентов на пенсионное страхование и 6 процентов на социальное страхование) от заработной платы работников.

Уплата взносов за работников производится в срок не позднее установленного трудовым договором дня выплаты заработной платы за истекший месяц, но не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим.

Необходимо учитывать, что согласно статье 51 Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении» при исчислении стажа работы для назначения трудовой пенсии засчитываются периоды деятельности, за которые произведена уплата обязательных страховых взносов в Фонд социальной защиты населения.

С 1 января 2016 года Указом Президента Республики Беларусь от 31 декабря 2015 г. №534 «О вопросах социального обеспечения» установлено, что право на трудовую пенсию по возрасту предоставляется гражданам при наличии стажа работы с уплатой обязательных страховых взносов не менее 15 лет и 6 месяцев. Начиная с 1 января 2017 года указанный стаж работы ежегодно увеличивается на 6 месяцев до достижения 20 лет.

Интересующие вопросы, связанные с изложенной темой, можно задать по телефонам: 8(016) 21  85 58, 21 80 54.

 

К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки