Брестский районный исполнительный комитет

Брестский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Общество // Идеология // Единый день информирования // Тематика к Единому дню информирования в январе 2023 г.

Брестский район. ПРИОРИТЕТЫ И ОСНОВНЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ БЕЛОРУССКОЙ НАУКИ. НАУЧНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

08/02/2023 10:35

 ПРИОРИТЕТЫ И ОСНОВНЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ

БЕЛОРУССКОЙ НАУКИ. НАУЧНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

 

Для любого государства успешное развитие науки – ключевой элемент обеспечения национальной безопасности.

Беларусь находится в числе мировых лидеров в области трансплантологии. Только в 2021 году в Беларуси выполнено около 19 тыс. высокотехнологичных операций на сердце и коронарных артериях, 484 трансплантации органов (почки, печени, сердца, поджелудочной железы, легких).

В медицинскую практикувнедрено новое поколение механических клапанов сердца;

налажены производство и реализация более12 видов изделий медицинского назначения для кардиологии, онкологии, стоматологии;

изготовлены первые серии прототипа белорусской вакцины на основе вируса SARS-CoV-2, проведены доклинические испытания, установлена ее безопасность и эффективность для формирования противовирусного иммунитета;

налажен выпуск импортозамещающих лекарственных препаратов для лечения онкологических заболеваний головы, шеи, брюшной полости.

В Беларуси в сфере машиностроения и электроники продолжаются комплексные работы по созданиюэлектрических и беспилотных транспортных средств на основе внедрения современных разработок в области микроэлектроники, приборостроения и информационных технологий. Среди них по итогам 2021–2022 гг.:

образцы карьерных самосваловгрузоподъемностью 90 т на аккумуляторных батареях;

130-тонный гибридный самосвал с инновационной схемой работы;  

зерноуборочный комбайн с роторной схемой обмолота и сепарации. Техника полностью подготовлена к серийному производству в 2023 году;

городские низкопольные автобусы третьего поколения и электробусы на их базе.  

За последние 4 года в Беларуси освоено серийное производство
5 моделей легковых автомобилей
Geely Emgrand, Geely ATLAS, Geely ATLAS PRO, Geely TUGELLA, Geely COOLRAY.

В декабре 2022 г. холдинг «Горизонт» начал массовый выпуск и продажу отечественных ноутбуков. Новый белорусский ноутбук вышел на рынок в модели H-book MAK4. Производители характеризуют его как современный компьютер, который по своему качеству и производительности сравним с именитыми брендами. Аппаратная основа H-book MAK4 разработана на процессорах Intel Core 11‑го поколения, обеспечивающих показатели бесперебойной работы и высокой производительности как в условиях офисной и домашней работы, так и при выполнении задач высокой системной нагрузки, сохраняя при этом исключительную автономность.

Справочно:

Характеристики: процессор Tiger-lake-U Core-i3 1115G4, два ядра процессора, 8 Гигабайт оперативной памяти, диагональ экрана –
15,6 дюйма, его разрешение – 1920 на 1080, матрица – IPS с частотой обновления 60 Гц, операционная система – Windows 11.

В Беларуси активно внедряются современные космические технологии. Сегодня наша страна может производить спутники дистанционного зондирования Земли на уровне лучших мировых образцов. Благодаря этому Республика Беларусь вошла в число космических держав.

Продолжается работа по подготовке белорусского космонавта для полета на Международную космическую станцию. Ожидается, что полет состоится осенью 2023 года. Шестеро девушек уже прошли очный медосмотр в Научно-исследовательском испытательном центре подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина в Звездном городке.

Основные научно-технологические результаты в военно-технической сфере:

ракетная система залпового огня «Полонез»;

зенитный ракетный комплекс ближнего действия «Трио»;

мобильная радиолокационная станция «Восток»;

разработка ударных беспилотных авиационных комплексов и малоразмерных авиационных средств поражения к ним.

С опорой на новые, преимущественно отечественные научные технологии в Беларуси решена проблема продовольственной безопасности. Это достигнуто благодаря существенному обновлению материально-технической базы, переходу на современные технологии производства и применению новейших научно-технических разработок.

Среди основных исследований и разработок в агропромышленном комплексе:

реализуется комплекс мероприятий по повышению плодородия и защите от деградации почв;

создан ряд новых сортов и гибридов сельскохозяйственных культур, в том числе сорта льна масличного.

проводитсяселекционно-племенная работа в овцеводстве по разведению овец тонкорунного и полутонкорунного направления;

выведеныселекционные группы маточного поголовья мясного скота и новые породные группы свиней;

разводитсякрасный скот датской породы;

создана и развивается голштинская порода молочного скота отечественной селекции. Порода представлена шестью заводскими линиями. Коровы всех возрастов характеризуются высокими показателями удоя, содержания жира и белка в молоке по наивысшей лактации во все оцениваемые периоды.

Порода апробирована в Брестском районе в ОАО «Остромечево» (3720 коров) и в СПК «Агрокомбинат «Снов» Несвижского района Минской области.

Также в Брестском районе имеется предприятие по развитию племенного скотоводства – ОАО «Племзавод Мухавец», где насчитывается 1025 коров голштинской породы. В ОАО «Агро-сад Рассвет» в настоящее время насчитывается 1210 головплеменного скота, в ОАО «Чернавчицы» - 1705 тёлек голштинской породы.

Как результат проводимой племенной работы (из 25908голов скота 99 % – чистопородный скот) в районе по итогам 2022 годасредний удой молока от коровы составил 8246 кг, а это +257 кг к уровню 2021 года.

В общей сложности, в рамках научно-технических программ и государственных программ, к началу 2022 года в Республике Беларусь разработано и доведено до стадии практического применения 430 новшеств, в том числе 51 наименование оборудования (машин, приборов), 25новых материалов и веществ, 37 технологий,317 наименований лекарственных средств, методик и другой научно-технической продукции. Создано 5 новых и модернизировано 6 действующих производств, осуществлена техническая подготовка 36 производств.

На территории Брестского района реализован инновационный проект «Строительство аккумуляторного завода». В результате реализации проекта в СЭЗ «Брест» осуществлено строительство завода по производству свинцово-кислотных батарей.

Таким образом, научный потенциал нашей страны концентрируется на выполнении инновационных проектов и научных разработок, имеющих стратегическое значение для развития всех отраслей экономики.

 

К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки