Брестский районный исполнительный комитет

Брестский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Общество // Гуманитарное сотрудничество

Гуманитарный проект «Передвижная библиотека: книга в каждый дом»

21/09/2021 14:19

Гуманитарный проект «Передвижная библиотека: книга в каждый дом»

Государственное учреждение культуры «Брестская районная библиотечная сеть»

 

1.  Наименование проекта: «Передвижная библиотека: книга в каждый дом»

2. Срок реализации проекта: 2022-2023г.

3. Организация – заявитель, предлагающая проект: Государственное учреждение культуры «Брестская районная библиотечная сеть»

4. Цели проекта:

- создание библиотечно-информационного центра с целью обеспечения доступности информационных ресурсов и культурной деятельности для жителей отдаленных населенных пунктов Брестского района, не имеющих стационарных библиотек, реализация их прав на свободный доступ к информации.

5. Задачи, планируемые к выполнению в рамках реализации проекта:

- создание качественно новой системы библиотечно-информационного обслуживания пользователей отдаленных населенных пунктов Брестского района;

- обеспечение равного доступа населения к информации, создание условий для организации досуга;

- создание комфортной информационной среды, обеспечивающей возможность самостоятельного получения информации;

- увеличение спектра библиотечных услуг и внедрение эффективных форм обслуживания населения

6. Целевая группа: жители малонаселенных и отдаленных деревень Брестского района, люди пенсионного возраста, социально уязвимые слои населения малонаселенных и отдаленных деревень.

7. Краткое описание мероприятий в рамках проекта:

В целях выполнения мероприятий Государственной программы возрождения и развития села Брестской области на 2005-2010 годы в части создания сети передвижных установок организаций культуры и обеспечения их деятельности по культурному обслуживанию малонаселенных пунктов, не имеющих стационарных учреждений культуры на основании решения Брестского райисполкома от 23 декабря 2010 года №1663 был приобретен библиобус (транспорт – ГАЗ 27-05, грузопассажирский).  С февраля 2011 года библиобус функционирует в составе отдела обслуживания и информации Брестской центральной районной библиотеки. В зону обслуживания библиобуса входит 52 населённых пункта, которые посещаются 1 раз в месяц по 10 маршрутам согласно графику выездов. Общее количество читателей составляет 396 человек. В основном это работники сельского хозяйства, пенсионеры, инвалиды, домохозяйки, безработные, дети.

С момента приобретения транспортного средства превышен нормативный срок службы автомобиля (10 лет). Дальнейшая эксплуатация транспортного средства затруднена большими нецелесообразными финансовыми расходами по техническому обслуживанию и ремонту. Все техническое специализированное оснащение библиобуса также требует замены. Выезды должны носить системность и постоянство, что не всегда удается осуществить в данное время из-за неисправности автомобиля.

Данный проект направлен на популяризацию чтения среди населения, проживающего в сельской местности и обеспечение доступности качественной литературы для всех категорий граждан: детей, подростков и молодежи, пенсионеров и других жителей Брестского района.

В век информационных технологий, цифрового телевидения и Интернеткоммуникаций у многих людей, особенно в отдаленных населенных пунктах, все еще нет возможности получать доступ к информационным ресурсам. По законодательству Республики Беларусь, каждый человек имеет право на доступ к информации. Во многих населенных пунктах нет даже традиционной библиотеки, не говоря уже о наличии современной технической базы и доступа в Интернет. Именно библиотеки в современных социально-политических и экономических условиях выступают как важнейшие культурные и информационные центры: значительно расширяется спектр библиотечных услуг, совершенствуются внутрибиблиотечные технологии и формы библиотечного обслуживания. Но главное в развитии и деятельности любой библиотеки – умение гибко реагировать на внешние и внутренние изменения, правильно определять приоритеты и пути их реализации. Передвижная библиотека-библиобус расширит библиотечное пространство и сыграет незаменимую роль в обслуживании малонаселенных и отдаленных пунктов района, где значительная часть населения относится к социально незащищенным группам.

Одним из условий полноценной социальной адаптации данной группы населения является приобщение к книге, к всевозможным информационным ресурсам. Библиотека создает условия для независимой жизни и работы, помогает им в получении образования, овладении профессией, трудоустройстве, повышении самооценки личности, возможности творческого самовыражения, приобщении социально незащищенных людей к активной жизни в обществе.

Библиотека-библиобус позволяет максимально приблизить информацию к пользователю, создать ему благоприятные условия для получения библиотечной книги с одной стороны. С другой стороны, это хороший способ для библиотекарей расширить сферу своего влияния, привлечь новых пользователей, повысить основные показатели работы и показать весомый социальный эффект библиотечной деятельности.

Мобильная библиотека в отношении детей, проживающих в сельской местности, решает целый комплекс задач: привлечение детей к чтению, расширение кругозора, помощь в образовании и самообразовании, организация досуга.

Пенсионеры и инвалиды особенно нуждаются в помощи библиотеки, т.к. их волнуют вопросы пенсионного обеспечения, медицинского, бытового и социального обслуживания, изменения в пенсионном законодательстве, положения о правах и льготах. Библиотекарь передвижной библиотеки, обслуживая людей данной категории, выполняет не только информационную, но и социальную функции, оказывает психологическую поддержку и организует качественный досуг: литературно-музыкальные гостиные, встречи со специалистами (юристы, врачи, психологи, работники социальных служб), библиотечные посиделки, познавательные лектории и др.).

Сегодня среди жителей села довольно много безработных. Это и люди предпенсионного возраста, и молодежь. Именно передвижная библиотека-библиобус, используя весь свой потенциал, предоставляет им наиболее полные данные о возможностях получения образования, переподготовки, о наличии рабочих мест, как в районе, так и за его пределами, об условиях оформления досрочной пенсии, о правилах регистрации в качестве безработного, его правах и т.п.

Также реализация проекта подразумевает:

- обслуживание читателей на базе библиобуса с использованием обновляемого мобильного фонда через оборудованное автоматизированное рабочее место;

- доступ к электронному каталогу, отражающему единый фонд ГУК «Брестская районная библиотечная сеть»;

- возможность читателю самостоятельно осуществлять поиск информации через оборудованное рабочее место;

- доступ к эталонному банку данных правовой информации Республики Беларусь;

- оказание сервисных услуг: сканирование, копирование, печать данных;

- получением документов и их копий по межбиблиотечному абонементу из других библиотек;

- участием в мероприятиях, проводимых передвижной библиотекой;

- участие в районных, областных и республиканских программах информационного обслуживания различных социальных групп населения: детей, юношества, инвалидов, безработных, пенсионеров и т. д.;

- формирование положительного имиджа библиотеки в сознании населения, представителей местных органов власти и управления, общественных организаций, средств массовой информации.

8. Общий объем финансирования (в долларах США):

Источник финансирования

Объем финансирования

(в долларах США)

Средства донора

46500 долларов США

Софинансирование

0

8. Место реализации проекта (область/район, город): Брестская область, Брестский район, аг.Черни, ГУК «Брестская районная библиотечная сеть»

9. Контактное лицо: инициалы, фамилия, должность, телефон, адрес электронной почты: Жак Наталья Павловна, директор, 55-96-35, e-mail: lib@roibrest.gov.by

 

К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки