Брестский районный исполнительный комитет

Брестский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Общество // Гуманитарное сотрудничество

Проект «Информационная помощь природе»

02/07/2021 12:52

Проект «Информационная помощь природе»

Государственное природоохранное учреждение “Республиканский заказник “Прибужское Полесье”

Название проекта

Информационная помощь природе

Основной заявитель

Государственное природоохранное учреждение “Республиканский заказник “Прибужское Полесье”

Длительность проекта

6 месяцев

Планируемая дата начала проекта

01.03.2022

Планируемая дата окончания проекта

01.09.2022

Сумма запрашиваемая на поддержку проекта

40.000 USD

Поддержка проекта из других источников (если есть)

внебюджетные средства

Краткое описание проекта

Идея данного проекта базируется на объединении двух ключевых мыслей: человек и природа взаимосвязаны и природа влияет на наше ментальное здоровье и самочувствие, здесь ключевым посылом является – «Здоровые парки -  здоровые люди», с другой стороны, люди не всегда сами знают, что своими действиями они наносят вред окружающей среде, осуществляя самые простые (на их взгляд, не вредящие природе действия), как например, сбор грибов, ягод , дикоросов и т.п.

Цель данного проекта

Целью проекта “Информационная помощь природе” является повышение осведомлённости местного населения (в т.ч. детей, молодежи и пожилого населения) и туристов в области природоохранного законодательства, устойчивого развития, а также, содействие сохранению уникального биоразнообразия на территории биосферного резервата “Прибужское Полесье”, с учетом концепции «Здоровые парки, здоровые люди»

Задачи проекта:

1. Повысить информированность населения о положениях природоохранного законодательства (сроки и правила сбора ягод, дикорастущих трав, виды, занесённые в Красную книгу и проч.).

2.      Обучить наиболее уязвимые группы – детей и молодежь -  бережному отношению к природе и воспитать понимание, что мы – это  природа,  и то , что мы потребляем, должно быть правильно возвращено для последующих поколений .

3.      Активное вовлечению молодежи в практическую деятельность по защите и восстановлению природы

Целевые группы данного проекта

•        местное население, незащищенные слои населения (пенсионеры, для которых сбор и реализация дикоросов – дополнительный источник дохода, и которые не осведомлены о сроках и методах сбора дикоросов на природоохранных территориях)

•        Дети и молодежь, проживающие на территории района, для которых важно понимание бережного отношения к природе и осознание, что от здоровой природы зависит и наше здоровье.

•        Туристы, посещающие регион (примерно 15000 человек в год) с целью отдыха на природе, сбора грибов и ягод или в качестве активных участников мероприятий проводимых на открытом воздухе.

Ожидаемые результаты

 

Ожидаемые воздействие и результаты, а также критерии оценки воздействия и результатов;

1)      сокращение фактов нарушения природоохранного законодательства, регистрируемых на территории ООПТ. Еженедельные мониторинги в сезон сбора помогут отследить факты нарушения сроков и методов сбора дикоросов и краснокнижных видов.

2)      Повышение информированности детей и молодежи в области охраны природы, бережного отношения к природе, устойчивого развития (в игровой форме, посредством информационно-раздаточного материала)

3)      Повышение уровня ответственности в отношении природы среди местного населения и подрастающего поколения за счет проведения волонтерских акций.

 

Координатор проекта

Недовик Наталья Николаевна

+375 29 5812002

nkotz@mail.ru

 

 

 

 

 

К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки