Брестский районный исполнительный комитет

Брестский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Общество // Гуманитарное сотрудничество

Проект «Завершение ремонтных работ и ввод в эксплуатацию спортзала для организации досуга и проведения спортивно-культурных мероприятий»

09/07/2021 09:54

Проект  «Завершение ремонтных работ и ввод в эксплуатацию спортзала для организации досуга и проведения спортивно- культурных мероприятий»
Государственного учреждения образования
«Средняя школа г.п. Домачево»

Полное название гуманитарного проекта

Завершение ремонтных работ и ввод в эксплуатацию спортзала для организации досуга и проведения спортивно- культурных мероприятий

Наименование белорусской организации,  реализующей гуманитарный проект

Государственное учреждение образования «Средняя школа г.п. Домачево»

Отдел по образованию Брестского районного исполнительного комитета.

Наименование иностранного партнера, в том числе соисполнителя (при их наличии)

 

Краткое описание гуманитарного проекта

Здание спортзала было построено в 1972 году. С 1992 года здание не эксплуатировалось и пришло в запустение. В 2002 году начался текущий ремонт спортзала: были установлены стеклопакеты. В 2018 году был произведен ремонт двух душевых комнат и 2 санузлов с установкой сантехники, облицовкой плитки стен и полов, установка межкомнатных дверей в количестве 8 штук, прокладка электрики с установкой светильников и розеток, а также шпаклевание и покраска стен и потолков. В 2019 году произведена ошпаклевание и покраска стен и потолков в спортзале. В 2020 году проложена теплотрасса и водопровод. В 2021 году установлен теплоузел. Для ввода в эксплуатацию необходимо проведение следующих работ: замена отопительной системы спортивного зала площадью 288 метров квадратных и деревянного покрытия пола.

Ввод в эксплуатацию здания позволит решить ряд социальных проблем.

На территории Домачевского сельисполкома, который включает в себя
г.п. Домачево и 15 деревень (д. Богданы, д. Борисы, д. Гута, х. Домбровка, д. Дубица, д. Дубок, д. Кабёлка, д. Леплёвка, д. Липинки, д. Новосады, д. Подлужье, д .Рудня, д. Черск, д. Шикили - общая территория 16020 га) проживает 2987 жителей, из них – 407 человек моложе трудоспособного возраста и 1573 трудоспособного возраста. В г.п. Домачево функционирует единственная в сельиспокоме средняя школа, где обучаются 241 ученик из всех населенных пунктов. Школа имеет более чем 150-летнюю историю и еще недавно была одной из 8 школ на территории сельиспокома (ранее было 1 начальная, 1 средняя и 6 базовых школ). В связи с уменьшением численности населения и соответственно детей до 18 лет (причиной тому являлось переселение в города) школы реорганизовали. В настоящее время школа является не только образовательным учреждением, но и играет важную роль в развитии спорта и культуры в сельисполкоме, однако, имеющаяся материально-техническая база не позволяет в полной мере осуществлять деятельность в данном направлении.

Описание проблемы:

Подавляющее большинство жителей ведут образ жизни с низким уровнем физической активности, что ведёт к росту заболеваемости на территории сельисполкома. В соответствии с актом от 30.09.2021 ежегодного медицинского осмотра детей к основной группе отнесено 172 учащихся, к подготовительной 59, СМГ 8, ЛФК 1.  У учащихся выявлены такие заболевания как сколиоз - 3, снижение зрения - 28, нарушение осанки – 10, плоскостопие - 3, врождённый порок сердца - 4, хронические заболевания (астма и гастрит) – 5, ПМК -4, ВСД – 4.

Это можно объяснить, с одной стороны, удаленностью от районного центра (г.Брест - 60 км), что делает недоступным места для занятий спортом не только детям, но и людям трудоспособного, а тем более – старше трудоспособного возраста.

Считаем, что, создав базу для практических занятий спортом или физкультурой для детей и взрослого населения мы сможем пропагандировать положительный пример для привития потребности поддерживать физическое здоровье с раннего       детства.

Решение проблемы в рамках проекта мы видим через: создание спортивно-культурного объекта на благоустроенной безопасной территории в центре сельсиполкома (на территории школы), который позволит привлечь население к активному образу жизни. Для увеличения эффективности используемого помещения, предполагается проведение помимо спортивных мероприятий и культурно-массовые. Сочетание спортивного и культурного поможет оптимально разнообразить досуг местной молодежи и населения.

Целевое назначение:

Цель проекта: завершение ремонта и ввод в эксплуатацию спортивного зала площадью 288 метров квадратных, расположенного на территории школы.

Задачи, планируемы к выполнению в рамках реализации проекта:

1) Замена отопительной системы спортивного зала площадью
288 метров квадратных.

2) Замена деревянного покрытия пола.

3) Ввод в эксплуатацию

Целевая аудитория:

Учащиеся школы (241 ученик) и жители Домачевского сельсовета

Период реализации гуманитарного проекта:

6 месяцев.

Установленный объем финансирования, бюджет проекта

Перечень планируемых мероприятий

Источник финансирования

Осуществляемые мероприятия

Сумма софинансирования (денежный эквивалент в долларах США)

Государственное учреждение образования «Средняя школа г.п. Домачево»

Предоставляет помещение школы в качестве офиса на весь период реализации Инициативы.

Предоставляет оборудование (свет, звук, видео, факс, ксерокс, компьютер) для осуществления координации Инициативой и проведения мероприятий

Выделение человеко-часов для проведения работ, связанных с демонтажом и уборкой старого деревянного покрытия полы.

Закупка материалов и нанесения разметки в помещении спортзала

600

Отдел по образованию Брестского райисполкома

Демонтаж старой отопительной системы. Закупка материалов и проведение работ по установке новой системы отопления.  Подключение объекта к теплотрассе.

6 400

Средства донора

Приобретение паркетного щита (сосна). Укладка паркетного щита на плоскость пола. Двухслойное покрытие полиуретановым паркетным лаком с промежуточной шлифовкой между слоями. Установка плинтуса пола.

8 000

 

Ожидаемые результаты гуманитарного проекта

•          Созданный в рамках инициативы спортивный объект будет использоваться местным сообществом для проведения спортивных и культурных мероприятий с участием молодежи и взрослого населения.

•          У учащихся Домачевской школы, молодёжи и взрослого местного сообщества сложилось более осознанное отношение к ценности своего здоровья и ведению сознательного «здорового образа жизни».

Социальный эффект

Наш проект призван активизировать спортивные и культурные мероприятия, интерес и мотивацию к дальнейшему развитию имеющихся спортивных сооружений, и, следовательно, создает восходящую спираль развития.

Интеграция местного сообщества, личностное общение, общее стремление к сохранению своего здоровья и здоровья своих детей станет стимулом к удовлетворенности жизнью в местном сообществе.

Экономический эффект

Создание базы для последующего оснащения его спортивным современным оборудованием, в том числе и тренажерами, для занятий спортом учащейся молодежи и населения.

Достигнуто укрепление здоровья через проведение мероприятий и вовлечение в ведение здорового образа жизни, что в свою очередь способствует уменьшению заболеваемости населения (в том числе и детей), что даст экономию в выплате социальных пособий по болезни.

 

К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки