Брестский районный исполнительный комитет

Брестский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Экономика // Налоговая служба

Применения индивидуальными предпринимателями упрощенной системы налогообложения при осуществлении видеосъемки событий, создании видеофильмов, видеоконтента, музыкальных треков

01/07/2022 07:11

ИМНС по Брестскому району в связи с вступившими с 01.01.2022 изменениями, внесенными в Налоговый кодекс Республики Беларусь (далее – НК), касающимися применения индивидуальными предпринимателями упрощенной системы налогообложения (далее УСН) сообщает следующее.

1. Видеосъемка событий, создание видеофильмов.

В ситуации, когда предметом договора является видеосъемка, в том числе видеосъемка событий, то есть помимо непосредственно видеосъемки индивидуальный предприниматель не осуществляет обработку материала (монтаж, редактирование и т.п.), с учетом положений пункта 2 статьи 13 НК для целей применения УСН такая деятельность классифицируется как «услуга». В этой связи, в соответствии с подпунктом 6.1 пункта 6 статьи 327 НК индивидуальный предприниматель утрачивает право применять УСН с месяца, в котором им будет осуществляться такая деятельность.

Обращаем внимание, что если в рамках осуществления видеосъемки индивидуальным предпринимателем будет изготовлен видеофильм, создан видеоконтент, то есть помимо непосредственно видеосъемки будет осуществлена обработка видеоматериала (монтаж, редактирование и т.п.), то такая деятельность индивидуального предпринимателя для целей налогообложения классифицируется как работа.

2. Создание видеоконтента.

С 1 января 2022 года не вправе применять УСН индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги, за исключением видов деятельности, перечисленных в подпункте 2.7 пункта 2 статьи 324 НК (подпункт 2.7 пункта 2 статьи 324 НК).

Индивидуальные предприниматели, реализующие имущественные права на результаты интеллектуальной деятельности и соблюдающие иные условия применения УСН, предусмотренные главой 32 НК, как и ранее вправе применять УСН.

Для целей применения положений НК под имущественными правами понимаются вытекающие из договорных и недоговорных отношений права, в том числе возникающие по поводу определения судьбы имущества, связанные с его владением, пользованием и распоряжением, имущественные права на объекты интеллектуальной собственности (подпункт 2.9 пункта 2 статьи 13 НК).

Таким образом, если в результате интеллектуальной деятельности индивидуальным предпринимателем создается объект интеллектуальной собственности (видеоконтент), на который как на объект интеллектуальной собственности на основании договорных отношений реализуются (передаются) имущественные права, то такой индивидуальный предприниматель вправе применять в 2022 году УСН.

В то же время, если создание видеоконтента и его реализация не связаны с передачей имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности, то для определения порядка налогообложения следует исходить из закрепленных в пункте 2 статьи 13 НК определений терминов «работа» и «услуга», а также определений отдельных видов услуг и работ. При этом термин «создание видеоконтента» в НК не закреплен.

Исходя из положений подпунктов 2.21 и 2.30 пункта 2 статьи 13 НК основное отличие работы от услуги заключается в том, что при выполнении работы ее результаты имеют овеществленный (материальный) характер, а оказание услуги заключается в деятельности (действиях) исполнителя, которая не предполагает передачу материального результата.

На практике имеет место ситуация, когда индивидуальный предприниматель создает видеоматериалы (видеоконтент) и передает их заказчикам. При этом, исходя из договорных отношений, не усматривается реализация (передача) имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности. В такой ситуации с учетом положений пункта 2 статьи 13 НК для целей применения УСН осуществляемая индивидуальным предпринимателем деятельность по созданию видеоконтента классифицируется как «работа». Следовательно, если индивидуальный предприниматель осуществляет такую деятельность и соблюдает иные условия применения УСН, то он вправе в 2022 году применять УСН.


3. Создание музыкальных треков.

Как было отмечено ранее для целей применения положений НК под имущественными правами понимаются вытекающие из договорных и недоговорных отношений права, в том числе возникающие по поводу определения судьбы имущества, связанные с его владением, пользованием и распоряжением, имущественные права на объекты интеллектуальной собственности (подпункт 2.9 пункта 2 статьи 13 НК).

Таким образом, если в результате интеллектуальной деятельности индивидуальным предпринимателем создается объект интеллектуальной собственности, на который как на объект интеллектуальной собственности на основании договорных отношений реализуются (передаются) имущественные права, то такой индивидуальный предприниматель вправе применять в 2022 году УСН.

На практике имеют место следующие ситуации.

3.1. Предметом договора является создание Автором (индивидуальный предприниматель) инструментальных переложений (аранжировки) перечисленных в договоре произведений (далее – Произведения) и передача Заказчику права на использование Произведений, который за созданные Произведения и предоставление прав на них уплачивает Автору (индивидуальному предпринимателю) вознаграждение.

По условиям договора Автор обязан создать Произведение своими силами и средствами и гарантировать наличие у него авторских прав на созданные Произведения, а также соблюдение прав авторов Произведений. В свою очередь Заказчик обязуется принять результат создания объекта интеллектуальной собственности Автора и оплатить Автору вознаграждение.

3.2. Предметом договора является оказание Исполнителем (индивидуальный предприниматель) услуг по созданию музыкального трека для рекламного ролика Заказчика. При этом с момента подписания акта сдачи-приемки выполненных работ к Заказчику переходят все имущественные авторские права в отношении результатов работ.

В соответствии с законодательством авторское право на произведение возникает в силу факта его создания. В вышеприведенных договорах идет речь о создании объекта, который создается в результате интеллектуальной деятельности Автора (Исполнителя). При этом на основании договорных отношений одновременно с передачей объекта интеллектуальной собственности Заказчику передаются авторские права на него.

Таким образом, в рассматриваемых ситуациях, если деятельность индивидуального предпринимателя ограничена только созданием объектов интеллектуальной собственности, на которые как на объект интеллектуальной собственности на основании договорных отношений реализуются (передаются) имущественные права, то индивидуальный предприниматель вправе применять в 2022 году УСН.

К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки