Брестский районный исполнительный комитет

Брестский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Общественные обсуждения

Извещение о проведении общественного обсуждения архитектурно-планировочной концепции объекта: «Строительство и обслуживание колокольни в аг.Вистычи».

27/04/2023 15:00

 Брестский районный исполнительный комитет извещает о проведении общественного обсуждения архитектурно-планировочной концепции объекта: «Строительство и обслуживание колокольни в аг.Вистычи».

Данная процедура проводится на основании Положения о порядке проведения общественных обсуждений в области архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 01.06.2011 № 687 (далее - Положение).

Площадка строительства – аг. Вистычи, Чернавчицкий сельсовет, Брестский район, Брестская область. Территория свободна от застройки, в среде индивидуальной застройки. Транспортное обслуживание участка осуществляется по ул. Школьной.

Архитектурно-планировочной концепцией предусмотрено строительство колокольни. Площадь застройки 60,6 м².

Общественное обсуждение пройдёт

с 4 мая 2023 года по 20 мая 2023 года.

Ознакомиться с экспозиционными материалами и презентацией архитектурно-планировочной концепции объекта: «Строительство и обслуживание колокольни в аг.Вистычи» можно с 4 мая 2023 года по
20 мая 2023 года:

в электронном виде - на официальном сайте Брестского районного исполнительного комитета (http:brest.brest-region.gov.by) в рубрике «Общественные обсуждения»;

в печатном виде - в здании Чернавчицкого сельского исполнительного комитета по адресу: аг.Чернавчицы, ул. Сикорского, д.22. (режим работы: понедельник-пятница с 8-00-13-00;14.00-17.00).

Организатором общественного обсуждения выступает Брестский райисполком (224030, г.Брест, ул.В.Хоружей, 2, e-mail: brest_rik@brest-region.gov.by, контактный тел.20-83-70, режим работы: с 8.00 до 17.00, обед с 13.00 до 14.00, выходные дни: суббота, воскресенье).

Заказчик планируемой деятельности: Православный приход Кресто-Воздвиженской д.Вистычи. Юридический адрес: 225031, Республика Беларусь, Брестская область Брестский район, аг.Вистычи, ул.Школьная,3. Контактный телефон: +375 (29) 7295789. 

Разработчик архитектурно-планировочной концепции:

ООО «РеставрацияИнвест»:г.Брест, ул.Комсомольская,40, 8 (0162) 50 12 24, e-mail: re. invest2021@yandex.by

Замечания и предложения до завершения общественных обсуждений можно направить в письменном или электронном виде по адресу: Брестский райисполком, г.Брест, ул.В.Хоружей, 2, электронный адрес brest_rik@brest-region.gov.by с пометкой «Строительство колокольни в аг.Вистычи».

Результаты проведения общественного обсуждения архитектурно-планировочной концепции, а также замечания и предложения участников общественного обсуждения, в соответствии с п. 12 Положения будут рассмотрены на Брестском областном архитектурно-градостроительном совете и комиссией по общественным обсуждениям при Брестском райисполкоме.

 

Краткая характеристика планируемого объекта.

Самобытная школа «виленского барокко», характерной особенностью которой было переплетение стилей – барокко и рококо, широко применялась в Беларуси.

         В стиле «позднего барокко» костел цистерцианцев построен в д.Вистичи в составе монастыря,  с вытянутым по горизонтали контуром фасада и лишь центральный ризалит обладает пышным архитектурным оформлением.

         Как Кресто-Воздвиженская церковь, костел (1678 г.) в д. Вистычи Брестского района был передан в православие в 1866 году.

Рядом с церковью планируется построить колокольню.

Рассматривая новую колокольню для православного храма в Вистычах,  как продолжение и взаимосвязь с храмом, было принято за основу пропорционирование и ритмическое построение колокольни по аналогии существующего храма.

Сообразуя построение в плане градообразующей составляющей и, опираясь на требования режимов Проекта зон охраны, колокольню расположили на расстоянии 10 м от проезжей части ул. Школьной, на территории участка, переданного православному храму.

Запроектированная колокольня квадратная в плане. По высоте состоит из двух частей:

нижняя часть состоит из двух уровней, с деревянными лестницами на каждый уровень;

верхняя часть – звонница, на отметке 11,0 м от уровня земли. Это квадратная часть с башенкой, опирающаяся на монолитное перекрытие. В этой части развешиваются 10 колоколов по нотному ряду.

Завершается колокольня башенкой по аналогии выполненной сигнатурки на храме, которая была исторически на кровле церкви и восстановлена в 2019г.

 

- площадь застройки – 60,6 м²

- строительный объем – 652,33 м³

- общая площадь (трех уровней) – 80,49 м²

- продолжительность строительства – 4,5 месяцев



 

К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки