Брестский районный исполнительный комитет

Брестский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Общественные обсуждения

Предварительное информирование граждан о проведении общественных обсуждений отчета об оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) по объекту «Строительство и обслуживание конторы Томашовского лесничества»

26/01/2023 09:26

 План-график работ по проведению ОВОС строительного проекта по объекту:

«Строительство и обслуживание конторы Томашовского лесничества»

Наименование работ

Сроки выполнения

Подготовка программы проведения ОВОС

09.12.2022 – 13.12.2022

Проведение ОВОС и подготовка отчёта ОВОС

14.12.2023 –

13.01.2023

Размещение предварительного информирования о планируемой деятельности

26.01.2023

Создание комиссии по подготовке и проведению общественных обсуждений

17.01.2023 – 26.01.2023

Уведомление общественности о начале процедуры общественных обсуждений

02.02.2023

Ознакомление общественности с отчётом об ОВОС

02.02.2023 – 04.03.2023

Приём обращений общественности о необходимости проведения собрания по обсуждению отчёта об ОВОС

02.02.2023 – 15.02.2023

Уведомление общественности о дате и месте проведения собрания по обсуждению отчёта об ОВОС*

Будет сообщено дополнительно, в случае обращения граждан

Проведение собрания по обсуждению отчёта об ОВОС*

Будет сообщено дополнительно, в случае обращения граждан

Оформление протокола собрания*

Дополнительный срок, в случае обращения граждан

Доработка отчета об ОВОС по замечаниям общественности*

Дополнительная неделя, в случае обращения граждан

Оформление результатов общественных обсуждений

03.03.2023 – 03.04.2023

Принятие решения в отношении планируемой деятельности

Конец апреля

2023 года

* - в случае обращения общественности с заявлением о необходимости проведения собрания

 

Общая характеристика планируемой деятельности

Проектом предусматривается строительство и обслуживание конторы Томашовского лесничества в аг.Томашовка Брестского района.

Возводимое здание лесничества представляет собой отдельностоящий корпус прямоугольной формы в плане. Одноэтажное, без подвала. Высота помещений 2,85м. Проектируемое АБК представляет собой следующий набор помещений: холл, комната мастеров, санузел, тамбур, архив, мини-котельная, кабинет помощника лесничего, кабинет лесничего, бухгалтерия, тамбур и предназначено для размещения 6 человек.

Благоустройство территории конторы предусматривает: устройство парковки для автомобилей на 4 машино-места возле здания в т.ч на 1 машино-место для маломобильных групп населения. Пешеходные связи предусмотрены из мелкоштучной бетонной плитки. Проезды и парковки выполнены с покрытием из мелкоштучной бетонной плитки. Озеленение участка составляют можжевельник казацкий и посев газона обыкновенного. Также проектом предусмотрена установка малых архитектурных форм.

Инженерное обеспечение проектируемого здания конторы:

- Хоз-питьевое водоснабжение - проектируемый трубчатый колодец, располагаемый в помещении мини-котельной.

-  Наружное пожаротушение -  от двух проектируемых пожарных резервуаров объемом по 30 м3, находящихся на расстоянии 35 м от объекта

-   Хоз-бытовая канализация - одонепроницаемый выгреб объемом 3 м3

-  Теплоснабжение - проектируемая мини-котельная, проектируемый твердотопливный котел КСТБ-10 ООО «ПК «МЕРКУРИЙ» на дровах

- Вентиляция – приточно –вытяжная с естественным и принудительным побуждением

- Телефонизация -  от GSM-связи

- Радиофикация - от приемников с УКВ-диапазоном

- Электроснабжение АБК - осуществляется от здания гаража по проектируемой КЛ-0,4кВ марки АВБбШв-1кВ. 

Реализация планируемой хозяйственной деятельности - проектирование и строительство – собственные средства ГЛХУ «Брестский лесхоз».

Работы по строительству и обслуживанию административного здания конторы Томашовского лесничества частично будут выполняться в границах существующего земельного участка ГЛХУ «Брестский лесхоз» по адресу: аг. Томашовка, ул. Советская, 1А, частично будут выполняться на землях аг.Томашовка Брестского района на дополнительно выделенном земельном участке 0,1891га согласно Акту выбора места размещения земельного участка от 30.03.2022г.

Земли населенного пункта аг.Томашовка, на которых предполагается строительство и обслуживание административного здания конторы Томашовского лесничества не относятся к категории «земли общего пользования».

Запрашиваемый земельный участок расположен южнее существующего земельного участка ГЛХУ «Брестский лесхоз» 0,1754 га, с кадастровым номером  121284307101000205, расположенного по адресу: Брестская обл., Брестский р-н, Томашовский с/с, аг. Томашовка, ул. Советская, 1А, существующий участок целевым назначением для обслуживания гаражей.

Соответственно проектируемый участок конторы граничит: севернее от рассматриваемого АБК – существующий участок гаражей ГЛХУ «Брестский лесхоз», за которым участки усадебной жилой застройки, южнее от рассматриваемого АБК – площадка комбикормового завода и скважина комбикормового завода (проектирование ведется во втором поясе водозабора), западнее от АБК – ЖД пути, за которыми усадебная жилая застройка, восточнее - свободная от застройки территория, северо-восточнее - контрольно-пропускной пункт «Томашовка».

Проектируемый земельный участок изымается в постоянное пользование и имеет ограничения (обремения) прав в связи с размещением  во втором поясе ЗСО скважины комбикормового завода (на природной территории, подлежащей специальной охране).

В целом проектируемый объект находится в пределах 2 километров от границы территорий, определенных в рамках Конвенции о водно-болотных угодьях, имеющих международное значение главным образом в качестве местообитаний водоплавающих птиц, подписанной в г. Рамсаре 2 февраля 1971 года.

 

К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки