Брестский районный исполнительный комитет

Брестский районный исполнительный комитет
burger

ПОЛОЖЕНИЕ О МОЛОДЕЖНОМ ПАРЛАМЕНТЕ ПРИ БРЕСТСКОМ РАЙОННОМ СОВЕТЕ ДЕПУТАТОВ

03/01/2024 12:03

ГЛАВА 1

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ 

1. Настоящее Положение определяет статус и порядок деятельности Молодежного совета (парламента) при Брестском районном Совете депутатов (далее - Молодежный парламент).

2. Молодежный парламент является консультативно-совещательным органом, осуществляющим свою деятельность на общественных началах.

3. Деятельность Молодежного парламента основывается на принципах демократичности, законности, верховенства права, коллегиальности, свободного обсуждения и принятия решений, гласности и учета общественного мнения.

4. Молодежный парламент в своей деятельности руководствуется Конституцией Республики Беларусь, действующим законодательством, а также настоящим Положением.

 

ГЛАВА 2

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ МОЛОДЕЖНОГО ПАРЛАМЕНТА 

5. Целью Молодежного парламента является содействие деятельности Брестского районного Совета депутатов в области законодательного регулирования прав и законных интересов молодежи.

6. Задачи Молодежного парламента:

приобщение молодежи к парламентской деятельности, формирование правовой и политической культуры молодежи;

участие в разработке проектов нормативных правовых актов, затрагивающих права и законные интересы молодежи;

участие в формировании и реализации государственной молодежной политики;

участие в работе по созданию условий для эффективной реализации потенциала молодежи и ее активного участия в социально-экономических и общественно-политических процессах;

изучение существующих проблем в молодежной среде и выработка предложений по их решению;

обеспечение взаимодействия депутатов Брестского районного Совета депутатов с молодежью, молодежными общественными объединениями;

содействие реализации молодежной кадровой политики;

развитие международного молодежного сотрудничества, в том числе участие в работе межрегиональных парламентских структур и их органов.

 

ГЛАВА 3

ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ

ЧЛЕНОВ МОЛОДЕЖНОГО ПАРЛАМЕНТА 

7. Член Молодежного парламента имеет право:

выдвигать кандидатов, избирать и быть избранным в органы Молодежного парламента;

участвовать в подготовке, обсуждении и принятии решений Молодежного парламента;

вносить вопросы и предложения на рассмотрение президиума, комиссий, рабочих групп Молодежного парламента, участвовать в подготовке к их рассмотрению, в обсуждении и принятии по ним решений;

принимать участие с правом совещательного голоса в заседаниях комиссий, в состав которых он не входит, вносить предложения по обсуждаемым на них вопросам;

излагать свою точку зрения на заседании Молодежного парламента или сообщать о ней в письменной форме председательствующему в случае несогласия с решением Молодежного парламента;

обращаться по вопросам, связанным с деятельностью Молодежного парламента, в органы Молодежного парламента;

получать информацию о различных аспектах деятельности Молодежного парламента от его органов.

8. Член Молодежного парламента обязан:

действовать в соответствии с настоящим Положением и Регламентом Молодежного парламента;

участвовать в реализации цели и задач Молодежного парламента;

присутствовать на заседаниях Молодежного парламента, принимать участие в работе его комиссий, рабочих групп;

своевременно и качественно выполнять решения Молодежного парламента, решения и поручения его органов;

содействовать повышению авторитета Молодежного парламента;

не совершать действий, порочащих и (или) дискредитирующих молодежное парламентское движение;

представлять в установленном порядке заинтересованным государственным органам, структурным подразделениям государственных органов управления, президиуму Молодежного парламента информацию о своей деятельности (в пределах компетенции).

 

ГЛАВА 4

ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ МОЛОДЕЖНОГО ПАРЛАМЕНТА 

9. В состав Молодежного парламента включаются представители молодежи в возрасте от 18 до 31 года, являющиеся гражданами Республики Беларусь.

Состав Молодежного парламента формируется в количестве 27 человек, один из которых является членом Молодежного парламента при Национальном собрании Республики Беларусь, делегированным от Брестского района.

Право выдвижения кандидатов принадлежит Брестскому районному Совету депутатов, сельским исполнительным комитетам, предприятиям, организациям, учреждениям района. Кандидат имеет право на самовыдвижение.

10. Решение о делегировании кандидата в состав Молодежного парламента принимается на основании следующих документов:

письменным заявлением лица, выдвигаемого кандидатом в состав Молодежного парламента, о согласии быть членом Молодежного парламента и согласии на обработку его персональных данных;

биографических данных лица, делегируемого кандидатом в состав Молодежного парламента;

справки-объективки и характеристики с места работы (учебы) лица, делегируемого в состав Молодежного парламента.

11. Президиумом Брестского районного Совета депутатов осуществляется заслушивание кандидатов в Молодёжный парламент. Во время заслушивания изучаются биография и программные тезисы кандидатов на вступление в Молодёжный совет. После заслушивания принимается решение о делегировании кандидата или отказе в делегировании.

12. Решение, указанное в пункте 11, подписывается председателем Брестского районного Совета.

В случае отказа президиума Брестского районного Совета депутатов в согласовании кандидатуры в состав Молодежного парламента соответствующий сельский исполнительный комитет, предприятие, организация или учреждение района вносит на согласование другую кандидатуру в трехдневный срок в порядке, установленном настоящим Положением.

13. Срок полномочий Молодежного парламента — два года. Полномочия начинаются со дня первого заседания вновь избранного Молодежного парламента и заканчиваются в день открытия первого заседания Молодежного парламента нового созыва.

14. Полномочия члена Молодежного парламента прекращаются досрочно по следующим основаниям:

личное заявление о сложении полномочий;

утраты гражданства Республики Беларусь;

переезд на постоянное место жительства за пределы Республики Беларусь;

совершение членом Молодежного парламента действий, порочащих и (или) дискредитирующих молодежное парламентское движение;

вступления в законную силу решения суда о признании недееспособным или ограниченно дееспособным лица, являющегося членом Молодежного парламента;

систематическое (два и более раза) неисполнение членом Молодежного парламента обязанностей, предусмотренных пунктом 8 настоящего Положения.

Полномочия члена Молодежного парламента досрочно прекращаются по решению президиума Брестского районного Совета депутатов, утвердившего кандидата в состав Молодежного парламента, на основании представления президиума Молодежного парламента.

В случае досрочного прекращения полномочий члена Молодежного парламента производит замену на нового представителя в состав Молодежного парламента в порядке, определенном настоящим Положением.

 

ГЛАВА 5

ОРГАНЫ МОЛОДЕЖНОГО ПАРЛАМЕНТА.

ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ МОЛОДЕЖНОГО ПАРЛАМЕНТА

15. Работа Молодежного парламента осуществляется в формах заседаний, деятельности президиума, комиссий, других органов Молодежного парламента, а также присутствия членов Молодежного парламента на открытых заседаниях Брестского районного Совета депутатов, их постоянных комиссий и в иных формах в соответствии с настоящим Положением и Регламентом Молодежного парламента.

16. Первое заседание Молодёжного совета созывается Брестским районным Советом депутатов

17. На заседании Молодежного парламента большинством не менее двух третей голосов от полного состава Молодежного парламента избираются председатель Молодежного парламента, его заместитель, комиссии и их председатели, а также утверждается состав президиума Молодежного парламента.

18. В состав президиума Молодежного парламента входят председатель Молодежного парламента, его заместитель, председатели комиссий Молодежного парламента.

19. Президиум Молодежного парламента организует работу Молодежного парламента, созывает заседания Молодежного парламента, координирует работу комиссий Молодежного парламента, разрабатывает годовой план работы Молодежного парламента, а также принимает иные решения по вопросам деятельности Молодежного парламента.

20. Молодежный парламент по предложению президиума Молодежного парламента из числа своих членов может образовывать рабочие группы. В их работе могут участвовать представители республиканских органов государственного управления, органов местного управления и самоуправления, общественных объединений, а также по приглашению председателя или президиума Молодежного парламента — иные лица.

21. Заседания Молодежного парламента проводятся не менее двух раз в год.

22. Заседания Молодежного парламента проводятся открыто.

23. Заседание Молодежного парламента правомочно, если на нем присутствует не менее половины от его полного состава.

24. Молодежный парламент в соответствии с его целью и задачами разрабатывает и принимает рекомендации, а также иные решения по направлениям своей деятельности.

25. Рекомендации и иные решения Молодежного парламента считаются принятыми, если за них проголосовало большинство присутствующих на заседании членов Молодежного парламента.

26. Комиссии Молодежного парламента совместно с рабочими группами Молодежного парламента подготавливают проекты рекомендаций и иных решений по направлениям своей деятельности для их рассмотрения на заседаниях Молодежного парламента.

27. В работе Молодежного парламента могут принимать участие депутаты Брестского районного Совета депутатов, представители республиканских органов государственного управления, органов местного управления и самоуправления, общественных объединений, а также по приглашению председателя или президиума Молодежного парламента иные лица.

28. Координацию работы деятельности Молодежного парламента осуществляет Брестский районный Совет депутатов.

29. Иные вопросы, связанные с организацией работы Молодежного парламента, не урегулированные настоящим Положением, могут быть урегулированы Регламентом Молодежного парламента, принимаемым большинством не менее двух третей голосов от полного состава Молодежного парламента по согласованию с президиумом Брестского районного Совета депутатов.



К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки